«Нам интересно жить…» 

  Ольга Георгиевна Попова, председатель Совета ветеранов Псковского узла, – женщина симпатичная, моложавая, успевающая за короткое время решить сразу несколько важных вопросов. Ситуацию оценивает мгновенно, мысли подхватывает на лету. А что вы хотите? В прошлом она старший финансовый ревизор, да и ветеранскую организацию не первый год возглавляет. Умеет работать и с документами, и с людьми. На просьбу рассказать о работе с ветеранами откликнулась охотно.
  — Сначала несколько слов о себе, Ольга Георгиевна.
  — А что о себе рассказывать? Родилась 24 июля 1941 года. Этот день — святой равноапостольной княгини Ольги Российской — во многом определил судьбу. Имя мне не выбирали. Война оставила свою отметину – я малолетний узник. Правда, помню из тех времен один момент, как пришли наши солдаты (это уже в 1944-м) и меня передавали из рук в руки.
  — А какую роль сыграла в вашей судьбе железная дорога?
  — Это вся моя жизнь. Росла вместе с городом, с этими людьми. 41 год — стаж, еще после выхода на пенсию пять лет отработала. Начинала коммерческим конторщиком, заочно институт закончила и дошла до старшего финансового ревизора… Муж также работал на станции… Да что я! У нас в организации почти тысяча человек, из них 65 – участники войны.
  — Уже не первый раз слышу от псковских железнодорожников: «Ветераны – это у нас сила». В чем же ваша сила?
  — Думаю, в том, что мы не замыкаемся на себе, поддерживаем тесный контакт с Псковским городским советом ветеранов, с железнодорожным музеем, собираем биографический материал для бюллетеней, встречаемся часто, обсуждаем проблемы текущей жизни и посильно в них участвуем.
  Мы много путешествуем. Только в этом году ездили в Изборск, Печоры, Ивангород, Новгород, посетили Никандрову пустынь, побывали на родине Ольги Российской — в Выбутах, в ряде монастырей. Поездки в святые места дают душевные силы, у нас и люди, которым за 80, выглядят бодрыми. Когда перелистываю альбом с фотографиями, сделанными в этих поездках, радуют их одухотворенные лица.
  — Простите, Ольга Георгиевна, но ведь поездки требуют средств. Вы ездите за свой счет?
  — Что вы, нет! Нам очень хорошо помогает Совет ветеранов Санкт-Петербург-Витебского отделения. Его возглавляет
Людмила Александровна Туманова. Она ходатайствует о выделении материальной помощи, и дорога нас не обижает. Например, к Дню пожилого человека 22 тысячи выделили. Нам еще и на две экскурсии денег хватило. Мы все предпочитаем поездки застольям.
  — Жизнь – движение…
  — Конечно, и железнодорожники это особенно чувствуют!
  — А как с теми, кто в силу возраста или болезней уже не способен выходить из дома?
  — Мы не забываем их, заходим не только по праздникам. А на юбилеи в этом году каждому подарки преподнесли. И еще для всех нас подарок: нам оформили подписку на «Октябрьскую магистраль». Читаем с удовольствием. Вообще люди чувствуют заботу. Тамара Семеновна Бартошка, бывший товарный кассир станции Пустошка, получила на свое 90-летие десять тысяч от начальника дороги.
  Я хочу поблагодарить начальника станции Псков Анатолия Павловича Бабичева, ведущего специалиста по управлению персоналом
Елену Владимировну Парамонову, нашего финансиста Светлану Адамовну Марскую, председателя профкома Юрия Александровича Поварнева, старшего хранителя фондов железнодорожного музея Татьяну Николаевну Костину и многих других людей, которые с большим вниманием относятся к нашим просьбам и чью поддержку всегда ощущаем. Они реально помогают сделать жизнь ветеранов-железнодорожников наполненной событиями и интересной.
  — Какое из этих событий особенно вам запомнилось?
  — Их было два. Первое – нам все-таки удалось отстоять помещение музея. Здесь ветераны продемонстрировали свою сплоченность, в стороне никто не остался. И поездка в столицу по приглашению Московского городского Совета ветеранов. Там мы делились опытом работы, побывали на экскурсии в Оружейной палате, Музее Вооруженных сил, посетили храм Христа Спасителя. Это как в песне «Три счастливых дня было у меня…».
   Но самое интересное, конечно, наши люди, с их жизнью, биографией, опытом… Я не буду называть отдельные фамилии (их было бы слишком много), просто хочу еще раз напомнить, что наши ветераны – золотой фонд дороги. Они это доказали всей своей жизнью.

     18 ноября 2006 года. Вела интервью Елена Федина.  Газета "Октябрьская магистраль" 

Давно не было такого внимания

    Хочется поблагодарить Совет ветеранов Псковского железнодорожного узла: Ольгу Георгиевну Попову, Надежду Николаевну Пунтакову и Владимира Алексеевича Матвеева за чуткость, внимание, организацию отдыха пенсионеров, за хорошие экскурсии. Это неугомонные труженики, которые решают проблемы стариков и заботятся об их отдыхе. Спасибо! Хочется, чтобы они долго-долго жили, здоровья им, оптимизма, и чтобы так же продолжали свою работу. Давно на железнодорожном узле Пскова не было такого внимания пенсионерам.
   А.Паклина, Л.Малышева, Е.Хвоинская, М.Носова, А.Гринберг, В.Кириленко, Е.Смирнов, Г.Андреев и другие (всего 60 человек)
    18 ноября 2006 года.  Газета "Октябрьская магистраль" 
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS