Семья Яковлевых – Хвоинских
 
(из книги "Семейные династии железнодорожников")

   Яковлев Михаил Яковлевич (1897-1973 г.г.) начал работать на железной дороге в 20-х годах прошлого века. Исполнял он обязанности осмотрщика вагонов. Его жена Александра Ивановна была проводником вагонов. Работали они в вагонном депо станции Псков. У них было шестеро детей. Семья была дружная, но жили бедно. В марте 1941 года в семье Яковлевых случилась большая беда – умерла мать. Михаил Яковлевич остался с шестерыми детьми от 2-х до 14 лет. Это был достойный, добрый человек. Он так и не женился и один вырастил детей, для которых оставался опорой всю жизнь. Во время войны дети были эвакуированы в Мордовию. Отца же перевели в Чувашию, а после снятия блокады – в Ленинград. С ним находились и дети. В 1944 году после освобождения Пскова семья вернулась домой. Дом сгорел, и первое время жили в вагонах.
      Старшая дочь Евгения начала работать на железной дороге еще во время войны в 1942 году: списчиком вагонов, оператором. После окончания войны, продолжая работать, училась в Таллинском железнодорожном техникуме. Окончив техникум исполняла обязанности поездного диспетчера до 1981 года. И другие дети из семьи Яковлевых работали на железной дороге: Людмила, Юрий, Ирина.
     В 1952 году Евгения Михайловна вышла замуж за Хвоинского Николая Владимировича. Хвоинский Н.В. (1904 – 1977 г.г.) работал на железной дороге с 1919 по 1976 год. Четырнадцатилетним подростком начал свой трудовой стаж на железной дороге Николай Владимирович. Окончил курсы диспетчеров и в самые тяжелые годы во время блокады Ленинграда работал в Ленинград-Витебском отделении. В это время железнодорожники погибали не только от бомбежек и артобстрелов. Страшнее был начавшийся голод. В ноябре-декабре 1941 года голод достиг наивысшей точки. Норма хлеба была снижена до 250-125 граммов.
     В 1943 году Хвоинский Н.В. отличался как один из лучших на Октябрьской дороге диспетчеров - тяжеловесников. В 1944 году он был переведен во Псков. Здесь Николай Владимирович работал диспетчером, старшим диспетчером, дежурным по отделению. За самоотверженный труд Хвоинский Н.В. был награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», медалями: «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд», «За победу над Германией», знаками «Почетному железнодорожнику» и «Отличный движенец».
      Евгения Михайловна вспоминает о коллективе псковских диспетчеров: они были дружны в работе и интересны в общении. Работа была трудная: 12 часов находился диспетчер за пультом, здесь же в служебном помещении обедали. Работа была ответственная: диспетчер руководит движением поездов на своем участке и отвечает за выполнение графика движения. Но Евгении Михайловне быть диспетчером очень нравилось: время проходит в постоянном общении с машинистами, работниками станций, различных служб. Приказания диспетчера выполняются безоговорочно. 
     С радостью шла Евгения Михайловна на службу, все было ей интересно: и живая работа, и общение с дружными сослуживцами. Хвоинская Е.М. не раз была победителем в социалистическом соревновании, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями Великой Отечественной войны, она ветеран войны и труда.
    В семье Хвоинских вырос сын Владимир, который тоже работает на железной дороге.
  Фотографии семьи Яковлевых-Хвоинских
  Семья Яковлевых в 1929 году
 Фотография Н.В.Хвоинского из красноармейской газеты Н-ской части "Боевой путь" №21(27) от 8 апреля 1940 года. Статья из газеты.
 Старший диспетчер Хвоинский Н.В.
 Яковлев Михаил Яковлевич 
 Поездные диспетчеры Псковского отделения Октябрьской дороги в 1952 году. ( В.Большаков, Михайлов Н.М., Куприна А., Попова А.П.,...Тарасов Г., ...Усанова Е.Т., Хтинская Е.М., Борисин, ..)
 Хвоинская Евгения Михайловна у пульта поездного диспетчера
 Хвоинский Владимир Николаевич
 Хвоинская Евгения Михайловна

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS