Из истории одной станции
[Линейный отдел внутренних дел милиции] [Линейный отдел внутренних дел на станции Великие Луки]

 Линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) на станции Великие Луки является структурным подразделением Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Как в прошлом, так и в настоящее время ЛОВД остаётся мобильным и боеготовым подразделением, способным решать сложные оперативно-служебные задачи, обеспечивать общественную безопасность граждан и юридических лиц от преступных проявлений и посягательств, охранять покой граждан, прилагать усилия к возвращению утраченного к милиции доверия.
  Участок обслуживания ЛОВД по станции Великие Луки входит в Северо-Западный регион России. Участок граничит: с южной стороны с Республикой Беларусь, с западной - с Республикой Латвия, с восточной - Тверской областью, с северной стороны находятся районы Псковской области. Общая протяжённость участка обслуживания - 511 км. В своей структуре ЛОВД имеет линейные подразделения: линейное отделение внутренних дел (ЛОВД) на станции Новосокольники, линейные пункты милиции (ЛПМ) на станциях Себеж, Невель, Сущёво. Линейный пункт милиции на станции Сущёво находится в оперативном подчинении ЛОВД на станции Новосокольники.
  Участок обслуживания ЛОВД проходит по территории 8 районов Псковской области: линейный отдел на ст. Великие Луки - Великолукский, Куньинский. Линейное отделение на ст. Новосокольники - Новосокольнический, Локнянский, Бежаницкий, Пустошкинский, Невельский. Линейный пункт на ст. Себеж - Пустошкинский, Себежский.
  Линейный пункт милиции на ст. Невель-2 - Невельский. Линейный пункт милиции на ст. Сущёво - Локнянский, Бежаницкий.
  На территории участка обслуживания расположено 45 станций, 12 вокзалов, 46 остановочных пунктов и платформ, 2 локомотивных депо, 2 вагонных депо, 2 базы топлива, 1 дистанция сигнализации и связи, 2 энергоучастка, 2 дистанции пути, 76 железнодорожных переездов, 35 мостов и 8 автомобильных путепроводов.
  Организация линейного отдела внутренних дел на станции Великие Луки, как в целом и всей милиции в Российской Федерации, многоступенчатая и подразделяется, в свою очередь, на криминальную милицию, в которую входят подразделения: уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с преступными посягательствами на грузы, милицию общественной безопасности, в которую входят отделение дознания, отделение по делам несовершеннолетних, отдельный взвод патрульно-постовой службы милиции. Охранно-конвойная служба, группа по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также другие подразделения ЛОВД - отделение кадров, штаб и служба тылового обеспечения. Штаб, в свою очередь, обеспечивает организацию работы и несение службы дежурными частями ЛОВД на станциях Великие Луки и Новосокольники.
  Руководство отделом осуществляется энергичным, молодым и перспективным начальником подполковником милиции Брыкуновым Владимиром Анатольевичем, который благодаря своей выдержке, усердию и терпению прошёл нелёгкий путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника отдела. Вступив на этот пост, многое преуспел в административно-хозяйственной деятельности, решил и решает многие вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением подразделений отдела, беспрецедентен и очень последователен в принятии решений.
  Сегодня линейный отдел имеет современную информационно-вычислительную технику, собственный автопарк, использует современные методы работы и обучения личного состава.
  Целями и задачами ЛОВД, как милиции в целом, были и остаются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных действующим законодательством.
  Криминальная обстановка сегодня в зоне оперативного обслуживания ЛОВД характеризуется увеличением общего количества зарегистрированных преступлений. Наблюдается рост раскрытых преступлений. Раскрываемость преступлений составляет 84,3%. Значительно увеличилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, раскрываемость данного вида преступлений составила 92%.
  Возросло количество зарегистрированных краж, раскрываемость данного вида преступлений составила  74,5%. Возросло количество грабежей, не раскрытых дел. Значительно увеличились случаи мошенничества, из них все раскрыты. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Раскрываемость данного вида преступлений составила 95,2%. Также увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Увеличилось количество выявленных преступлений по линии борьбы с экономическими преступлениями.
  Снизилось количество преступлений на вокзалах и станциях, расположенных на участке обслуживания, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.
  Увеличилось количество раскрываемости преступлений по «горячим следам».
  В настоящее время в целях повышения уровня координации и эффективности мер, принимаемых по линии борьбы с терроризмом и обеспечению безопасности, исходя из складывающейся оперативной обстановки и общественно-политической ситуации в Северо-западном регионе, последовательно реализуется комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на предупреждение возможных попыток совершения террористических актов и обеспечение общественной безопасности.
  В ЛОВД создан и продолжает работать оперативный штаб по осуществлению Антитеррористической деятельности, организованы рабочие группы. Оперативный штаб тесно взаимодействует с Федеральной службой безопасности, Федеральной пограничной службой, ГО и ЧС, территориальными органами исполнительской власти, транспортными ведомствами, частными охранными предприятиями в реализации этих мероприятий. Проводятся учебные тренировки по линии боевой готовности, гражданской обороны, предупреждения в ликвидации ЧС. В рамках командно-штабных учений, совместно с работниками железнодорожной станции Великие Луки, отрабатывается слаженность действий по предотвращению диверсионно-террористических актов, связанных с захватом железнодорожных объектов.
  Имеющаяся техническая оснащённость дежурных частей, в целом, соответствует уровню, обеспечивающему сбор, обобщение и передачу информации во взаимодействующие органы внутренних дел, связь с нарядами ППС.
  На постоянной основе используются системы «Оповещения» и «Магистраль» для осуществления контроля за возможным передвижением лидеров и активных участников преступных этнических формирований на железнодорожном транспорте. Активно используются существующие автоматизированные информационные поисковые системы для повышения эффективности мер по обнаружению лиц, объявленных в федеральный и местный розыск.
  Конечный результат деятельности отдела напрямую зависит от работы и вклада каждого в отдельности взятого подразделения, а самое главное от людей, которые призваны выполнять работу, невзирая на сложные социально-экономические условия и специфический режим несения службы.
  С такими задачами успешно справляется небольшой, но дружный коллектив, выполняя свой ратный труд люди, оберегая наш спокойный труд от всякого рода правонарушителей. На таких работников как старший  прапорщик милиции Ю.В.Родионов, капитан милиции В.И.Титов, прапорщик милиции А.Г.Савостьянов, капитан милиции Г.А.Перекалов и других работников ЛОВД на станции Великие Луки можно с уверенностью сказать, что работают они не за страх, а за совесть.

 А.А.Сычев. 2009 год. г. Великие Луки.

[К оглавлению книги "Из истории одной станции"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS