Весна ещё даже не стучится…

   Несмотря на календарный приход весны, в Псковском регионе самыми популярными рабочими инструментами остаются метла и лопата. С начала месяца обрушивается уже третий мощный снегопад. 9 марта, когда мы связались с руководством Псковской дистанции пути, оказалось, что вопрос о пропуске талых вод – преждевременный.
  – С утра у нас все на снегоборьбе, – сообщил начальник ПЧ Виктор Сидоренко. – От Плюссы до Луги метёт метель. Да и на станции Псков едва управляемся с уборкой снега. Круглосуточно работают снегоуборочная машина и кран КДЭ, тракторы вывозят снег с территории. Двадцать лет здесь работаю – такой зимы не видел. И вторую очередь снегоборьбы поднимаем, и со стороны рабочих привлекаем.
  Псковская дистанция пути одна из самых протяжённых на дороге – 410 километров. На полигоне предприятия расположено 408 искусственных сооружений. Заместитель начальника дистанции по искусственным сооружениям Николай Иванов в эти дни совершает квартальный осмотр.
  – Всё занесено снегом, кюветов не видно. Только откопаем, как снова заваливает, – сказал по телефону Николай Михайлович. – План подготовки к пропуску талых вод у нас составлен, как и положено, но реальных действий пока немного можно предпринять. На больших мостах с опор скалываем лёд, где это возможно, водопропускные трубы пробиваем. По прогнозу синоптиков, морозы до 20 градусов продержатся в Псковском регионе ещё две недели, время есть. Как показывают замеры, высота снежного покрова от Луги до Плюссы около 1 метра 20 сантиметров, в самом Пскове – один метр. Воды будет много…
  Галина Морозова  12 марта 2010 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS