Когда профессия по душе

   Указом Президента РФ начальник станции Псков–Березки Октябрьской дороги Анатолий Бабичев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
   – Профессия движенца мне по душе, – не скрывает Анатолий Павлович. – Каждый день приходишь: все новое, нет повторения. Знаешь по именам машинистов, дежурных по станции, со всеми подолгу общаешься.
   Бабичев начал свою трудовую биографию еще во время учебы в Великолукском техникуме железнодорожного транспорта. Работал дежурным стрелочного поста, а после окончания техникума в 1970 году пришел дежурным на крупную станцию Березки. Был и маневровым диспетчером, затем перешел поездным диспетчером в аппарат Псковского отделения. Работа понравилась, рос интерес к ней, стало получаться. Выходил победителем конкурсов профессионального мастерства диспетчеров и по сети, и по Октябрьской дороге.
    При ликвидации отделения ему предложили работать в Петербурге, но он не изменил псковской земле. Был назначен начальником Псковского подотдела Санкт-Петербург-Витебского отделения магистрали.
   Станцию Псков Анатолий Павлович возглавляет уже шесть лет, является председателем узловой рабочей группы. Отвечает за псковский регион, координирует работу всех предприятий узла. Работает с людьми, оказывает помощь ветеранам-железнодорожникам.
   – Помню, объемы движения были большими, – вспоминает Анатолий Павлович. – На погранпереходах в сторону Белоруссии сдавали по 15–18 поездов. На Латвию в Пыталове – по 15–17, в Печорах – по 16 поездов. И тогда даже при полуавтоматике, менее развитой централизации было интересно работать.
   Когда бываю в Петербурге, непременно захожу в ЦУП, с удовольствием сажусь за пульт диспетчера, на 5–10 минут вспоминаю свою работу. Еще осталась жилка поездного диспетчера.
    Владимир САБЛИН 28 июля 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS