На берегу Малого Ивана время летит незаметно

    Лучше всего в жаркий день оказаться у воды. Ребятам из детского оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник», что находится в Опухликах, озеро Малый Иван стало добрым другом. Особенно в погожие дни, на которые была богата вторая смена.

  – Я плавать люблю, а в эту смену купаемся каждый день, – рассказал петербуржец Дима Ульянов из 5-го отряда. Как и его другу Славе Иванову из Великих Лук, Диме из лагерных дел по душе более всего спортивная программа. Смена запомнилась футбольными матчами, настольным теннисом и пионерболом. Участвовали оба друга и в Президентских состязаниях, в программу которых входят отжимание, упражнение на пресс, подтягивание, кросс на 1 км, челночный бег и прыжки в длину. По сумме результатов приятели вошли в число лучших. Боролись они и в ставших традиционными пожарной и туристской эстафетах. А ещё в июне, в преддверии чемпионата мира, Слава подолгу пропадал на футбольном поле. Удары по воротам, игра в пас, отбор мяча – он упорно шлифовал все элементы игры. Зато теперь его избрали капитаном сборной лагеря.
  Лето – это маленькая жизнь, и педколлектив стремится, чтобы каждый день этой жизни запомнился. Празднично прошло открытие второй смены. Торжественная линейка стала отправлением отрядов в путешествие по железной дороге. На конкурсе «Ты да я, да мы с тобой» каждый из девяти отрядов представляла сказочная пара: Чип и Дейл, Мальвина и Пьеро, Ромео и Джульетта и т.д. Уже в первом испытании – галантно пройтись и послать публике воздушный поцелуй – фаворитами стали выделявшиеся пластикой Саша Баштыренко и Лиза Валюнова из 6-го отряда. Они сыграли полюбившихся многим зрителям капитана Джека Воробья и красотку Элизабет из фильма «Пираты Карибского моря». Причём поменялись женским и мужским амплуа: мальчик нацепил бандану, из-под которой болтались косицы, а также пояс на бедра, а Лизе друзья по отряду помогли нарисовать усы и бороду, подобрать жилет и бриджи наподобие пиратских. И во втором испытании – пантомимой изобразить один из видов транспорта – Лиза и Саша были очень выразительны. Напоследок предстояло вспомнить любую песню о дружбе. И мы услышали попурри из замечательных песен советских ребят: «Песня про улыбку», «Голубой вагон», «Вместе весело шагать».
  – Победителями конкурса жюри признало команды 5-го и 6-го отрядов, – объявила под свист и крики радости старший вожатый Елена Тишакова.
  Июль для ребят был богат на открытия. На каждый день в летнем путешествии воспитанников ЮЖД приходилась одна из станций. К примеру, станция Чистоты, станция Красоты, где выбирают мисс ЮЖД, станция Здоровья. Важным событием в первой смене стало выпавшее на 22 июня прохождение станции Памяти и Скорби. «В этот день мы ходили к мемориалу бойцам Красной армии. Это километрах в пяти отсюда», – вспоминает Дима Ульянов.
  В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне акцент в воспитательной работе педагоги делают на пропаганде героизма советского народа. К примеру, Наталья Данцевич разработала компьютерную презентацию «Дети-герои», в которой использованы архивные фотографии детей и материалы по военной истории Псковского края.
  Круглое лето взрослые стараются насытить жизнь детей делами, развивающими душу и тело ребёнка. Одно из них – занятия в кружке «Изонить». По словам его руководителя Нины Пименовой, это ремесло, известное также под названиями «ниточный дизайн» и «ниточная графика», родилось в Англии. Поначалу декоративные гвозди переплетали цветными нитями. «Изонить» развивает моторику пальцев, а главное вкус. Пришедшим в кружок малышам предлагают сделать для начала закладку.
  Прочные связи установились у лагеря с работниками Великолукского краеведческого музея. Как рассказала Елена Тишакова, занятие для младших отрядов сотрудники музея назвали «От пера до пишущей машинки» и посвятили его истории письма на протяжении веков. Мальчики и девочки могли попробовать писать, как наши предки, гусиным пером, печатали на «Ундервуде». Старшие углубились в историю русской избы, узнали связанные с ней старинные обряды. Занятия проходят и в лагере, и в самом музее, где есть богатейший материал о великолукской операции 1942–1943 годов, названной «Северным Сталинградом». В ходе экскурсии по Великим Лукам ребята посещают и железнодорожный техникум, и имеющийся в нём музей. В середине лета юные железнодорожники отправились на экскурсию ещё дальше – в Смоленск.
  Один из первых праздников второй смены – проходящий на озере день Ивана Купалы, когда юные познают глубинную мудрость народных обрядов. Август начался с важнейшего отраслевого праздника – Дня железнодорожника, в проведении которого работники ЮЖД накопили немалый опыт. А там и до конца лета недалеко. Несомненно, каждому отдыхающему в «Юном железнодорожнике» будет что вспомнить.
  Владимир Саблин  6 августа 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS