В.И. Миронов
Маршрут длиной в 100 лет

[Назад]  [Оглавление]  [Вперед]

13. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

  После открытия 7 мая 1965 года в деповском сквере памятника работникам депо, погибшим на фронтах Великой Отечественной и умершим от голода и болезней в блокадном Ленинграде, а также установки на здании конторы локомотивного депо мемориальной доски подпольщикам депо - Ф. Н. Давыдову, С. А. Скриповскому, В. Э. Капустину, С. А. Ломакину, коллектив деповчан выступил с инициативой сооружения памятников и обелисков на дновской земле в честь героев минувшей войны.

  Среди первых был обелиск с названием частей и соединений, освобождавших город Дно в феврале 1944 года. Тот, возле которого в День Победы проходят митинги и горит Вечный огонь. За сооружение его взялись специалисты по железу, слесарным, столярным и бетонным работам—мастеровые люди Н. А. Афанасьев, Н. Ф. Баранов, И. Г. Иванов, В. Ф. Драгунов, В.И. Миронов, Е. В. Зимников, В. Ф. Кучко. Деповским художником Павлом Яковлевичем Дибровым были разработаны эскизы, изготовлены макеты. И в июне 1967 года первый секретарь Дновского РК КПСС Г. П. Перлов открыл эту стеллу.

  Рабочими депо были воздвигнуты мемориалы на братских захоронениях в Гаврово. В Лукомо внутри памятника они замуровали капсулу — со своими именами. И увековеченная память сожженной фашистами деревни Горушка - тоже их рук дело.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS