Игнатьев Виктор Федорович
(из книги "О руководящем и инженерном составе псковских железнодорожников")

    Родился в 1954 году в Печорах. Виктор Федорович из семьи потомственных железнодорожников. На железной дороге работали его дед, отец, брат.
  Игнатьев В.Ф. имеет два высших образования. Он окончил физмат Псковского педагогического института и ЛИИЖТ (факультет экономики и социального управления).
 Широкое применение вычислительной техники «призвало» в ряды железнодорожников операторов, программистов – специалистов, умеющих разговаривать с этими машинами. К большому числу интересных и увлекательных специальностей, имеющихся на железнодорожном транспорте, прибавились новые, рожденные техникой сегодняшнего дня. Они качественно отличаются от специальностей, ушедших или уходящих в прошлое, и требуют более высокой квалификации.
      С 1988 года Виктор Федорович стал работать в вычислительном центре Октябрьской железной дороги в Петербурге, теперь он начальник Псковского регионального отдела РВЦ-3- Псков.
      Он был в числе тех, кто руководил внедрением новой техники на псковских предприятиях Октябрьской ж.д. А это было очень нелегко. Немало работников было в плену у старых традиций, а в таком плену хорошо: что вчера, то и сегодня. Автоматизированная система управления потребовала у работающих психологической перестройки. Кто-то уходил, кто-то прочно сидел на месте, с неприязнью смотрел на программистов и молча сопротивлялся. Это создавало дополнительные трудности. Но работа шла вперед.
      В 1988 году для решения бухгалтерских задач запущен ВК СМ-1600. АСУ заставила пересмотреть весь громоздкий бумагооборот, и сколько здесь обнаружилось нецелесообразного и лишнего. И наоборот, какие провалы в учете и планировании выявились с 1992 по 2000 год. На ВК ЕС-1011 была внедрена и работала задача АСУ СС узла сортировочных станций Березки и Дно. В информационную базу были введены сведения о работе на сортировочных станциях: списывание прибывающих и отправляющихся поездов, операции прибытия и отправления поездов, прицепки и отцепки вагонов, перестановки их по путям парков, расформирование составов на основании расчетного сортировочного листка, накопление составов и выставка поездов своего формирования. Это помогает значительно улучшить и ускорить формирование составов. Не надо собирать информацию по линии, все заложено в компьютере и остается время на принятие правильного оперативного решения.
       Надо узнать, сколько погрузили товара, сколько выгрузили, сколько что стоит. Раньше много времени уходило на подсчет. Теперь ответ на запрос выдается в 10-50 раз быстрее. Любую справку о работе предприятия  дороги можно выдать один раз в сутки.
     В настоящее время АСУ «Экспресс» обслуживает 7 вокзалов. Установлено 41 рабочее место по продаже и бронированию билетов. Если раньше, чтобы узнать, есть ли билеты, кассиру надо было звонить на другие станции и затрачивать 15-20-30 минут, то теперь ответ получают за 6 секунд.
      И так во всех аспектах работы железной дороги. Впереди задача комплексного информационного обслуживания (стоимость перевозок, время доставки, местонахождение груза, сохранность груза, уведомление о прибытии груза).
     Машина «умна» ровно настолько, насколько компетентны обслуживающие её специалисты. Игнатьев Виктор Федорович окончил Московский научный учебный центр. Ему присвоена квалификация системного программиста. Задачей его является заставить работать различные типы машин комплексно, объединить их в единую систему.
    Виктор Федорович с увлечением занимается своей работой – бывает и очень трудно и очень интересно. Ведь он является посредником между железнодорожниками и машинами, которые в конечном итоге развивают интеллект человека.
    Виктор Федорович Игнатьев в рядах Советской Армии
    1976 год. Студент Виктор Игнатьев
     Виктор Федорович Игнатьев в 2004 году
     О династии Игнатьевых

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS