Внимание: переезд!

   ОАО «РЖД» выражает серьезную обеспокоенность создавшимся неблагополучным положением с безопасностью движения на железнодорожных переездах.
    Несмотря на объявленное по сети железных дорог мероприятие «Внимание: переезд!», по состоянию на 1 августа 2006 г. на переездах Октябрьской железной дороги допущено 17 столкновений поездов с автотранспортом (в 2005 г. -14), 14 из которых произошли на неохраняемых переездах из-за проезда водителями автотранспорта красных сигналов светофоров, одно - на переезде с дежурным работником, одно - на нерегулируемом переезде.
   С начала 2006 г. в 16 ДТП на железнодорожных переездах пострадали 13 человек, в том числе 9 - погибли.
   В течение суток 23 августа 2006 года на железнодорожных переездах дороги зафиксированы сразу три чрезвычайных ситуации: в 13 часов 28 минут на железнодорожном переезде 12 км станции Моглино Псковской дистанции пути произошло столкновение двух автомобилей из-за отказа тормозов; в 23 часа 25 минут на переезде 49 км перегона Семрино-Вырица Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути водитель автомобиля «Скания» с полуприцепом при пересечении переезда допустил расцепление автопоезда по причине обрыва стопорного карабина. При расцеплении полуприцеп оказался в негабарите 1 и 2 главных путей железнодорожного переезда, но благодаря грамотным и оперативным действиям дежурной по переезду Поповой Л.М., была своевременно устранена угроза безопасности движения поездов; в 18 часов 42 минуты машинист скорого пассажирского поезда применил экстренное торможение с подачей песка и оповестительным сигналом большой громкости для предупреждения столкновения с пассажирским автобусом на 138 км перегона Пригородная - Лужайка Выборгской дистанции пути.
   Все дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах произошли по вине водителей автотранспортных средств, в результате нарушений ими Правил дорожного движения.
   Руководство Новосокольнической дистанции пути обращается к водителям автотранспортных средств с просьбой соблюдения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, выполнения требований Правил дорожного движения в части проезда через переезды, так как несоблюдение этих требований может привести с тяжелым последствиям как в моральном, так и в материальном отношении, и даже гибели людей.
  
     16 сентября 2006 года. В. ГРИБАЧЕВ, начальник Новосокольнической дистанции пути Октябрьской железной дороги  Газета "Вперед


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS