Весна в «Маево»

  Существует легенда, что название этой станции дали намаявшиеся во время строительства железнодорожной линии НовосокольникиСебеж рабочие
  Как бы там ни было, но и пансионат Октябрьской, раскинувшийся на берегу большого озера, унаследовал такое название. Расположенный в живописном уголке Псковщины, он привлекает все больше отдыхающих и славится как место семейного отдыха. Говорят, кто побывал здесь, непременно приедет еще. Вот и нас встречают как добрых знакомых.
  Чуть больше года назад «Маево» передали из локомотивной службы (здесь проходят курс реабилитации машинисты и помощники со всей Октябрьской) в дирекцию социальной сферы. И за это время многое изменилось. Особенно преобразился главный корпус: заменены двери, сан­узлы, в светлые приятные тона окрашены стены, под потолком сияют новые люстры, отремонтирована баня, современный вид приобрел бассейн, оборудованы кабинеты массажа.
  – Если бы еще обновить медицинское оборудование, тренажеры, увеличить число медработников, то главные проблемы были бы сняты, – говорит администратор Раиса Ильюкова.
  Вообще-то весной, а тем более на отдыхе, о проблемах не думается. Тишина, недвижное подо льдом озеро, предупредительность персонала создают особую исцеляющую атмосферу.
  – Если есть рай на земле, то это пансионат «Маево», – улыбается Зинаида Артамонова, жена машиниста из Новосокольников. Они с мужем очень довольны. Любое желание, говорят, персонал исполняет сразу. Отменное питание – за две недели меню не повторялось.
  Отдыхающих сейчас в пансионате немного – межсезонье. Весна со всеми ее сюрпризами: то дождь, то вьюга, а выглянуло солнце – и от снеговика остался только нос-прутик и бабочка порхает.
  – Мы будто в сказку «Двенадцать месяцев» попали, – говорит Светлана Лебедева. После напряженного ритма станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский ей все здесь кажется необычным. А сколько вокруг красивых лиц! Давно замечено, женщины расцветают перед 8 Марта, и хочется, чтобы этот праздник растянулся хотя бы на всю весну.   И у Светланы в тайном блокнотике, который она всегда носит с собой, появляются поэтические строки:
  Я женщина: я так слаба,
  а может быть,
  сильна, чем есть?
  И сила духа мне дана
  в том, что живу,
  что просто есть…
  Между тем мужчины уже разводят костер и со знанием дела укладывают шампуры с шашлыками. Тут вам и Масленица, и Женский день. Гулять, так гулять!
  А концерт, подготовленный машинистами и помощниками, где звучали и песни под гитару, и было много юмора, заставил задуматься, как же много у нас на Октябрьской по-настоящему талантливых людей.
  Это относится и к персоналу. Отдыхающим они известны как высокие профессионалы, мастера своего дела. Например, отбоя нет от желающих попасть в руки массажистов Раисы Синдеровой и Евгения Иванова. Каждый с удовольствием заглядывает в физиотерапевтический кабинет, даже просто чтобы пожелать доброго дня или утра внимательной медсестре Зинаиде Смирновой, хотя ей и сейчас приходится работать не покладая рук.
  – Коллектив у нас дружный, – говорит Раиса Ильюкова. – Отдыхать тоже любим вместе. У каждого человека своя изюминка. К примеру, горничная Юля Морозова – настоящая актриса!
  Надо сказать, что и сама Раиса Николаевна на все руки – и спеть, и станцевать умеет. А доктор Зоя Ивановна Митус – просто живой компьютер. Ее способности складывать и умножать в уме трехзначные числа, легко и надолго запоминать номера телефонов, даты рождений может позавидовать любой математик или следователь.
  Первое апреля – важная веха в жизни Зои Ивановны. Исполнилось 25 лет ее работы в системе железнодорожного транспорта. Четверть века она дарит радость и здоровье. И сколько за это время перед глазами прошло людей! А все они благодаря вниманию медперсонала, тренингам психолога Яны Петровой даже в межсезонье уезжают отсюда с хорошим настроением.
  И нам немного грустно расставаться. И самая маленькая отдыхающая, трехлетняя Настя, впервые за две недели в «Маево» плачет:
  – Хочу остаться!
  Елена Федина. 5 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль". 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS