Четыре объекта

   Дирекция социальной сферы открыла четыре объекта в Псковской области после реконструкции
  Рабочая группа во главе с заместителем начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Владимиром Одинцовым и начальником региональной дирекции социальной сферы Мечиславом Жигало прибыла на станцию Новосокольники ранним утром 10 июня. Здесь начиналось наше путешествие по социальным объектам Великолукского железнодорожного узла. Пансионат «Маево», детский оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник», Дом культуры железнодорожников и стадион «Локомотив» на станции Великие Луки.
  – Это те немногие из всех переданных на баланс региональной дирекции социальной сферы объектов, которые, считаю, смогут работать на принципах самоокупаемости, – пояснил начальник региональной дирекции социальной сферы Мечислав Жигало. – При ограниченных средствах, выделяемых ОАО «РЖД», мы стараемся развивать социальные объекты на больших железнодорожных узлах, где сосредоточены ценные кадры, подрастает им смена, тем самым развиваем и весь железнодорожный узел.

   Маево
   Казалось, мы всех там разбудили: сосны отряхивали туман с ветвей, ели, словно потягиваясь, растопырили зелёные пальцы, зазвучала музыка и отдыхающие вышли на зарядку. В пансионате «Маево» после реконструкции вступили в строй столовая и кухня.
  – В нашем распоряжении были небольшая столовая и летняя веранда, поэтому в холодное время года питание организовывали в две смены, – пояснил директор пансионата Алексей Каскевич. – Генеральный подрядчик – ООО «СевЗапДор» – провёл реконструкцию всего за месяц, пока наш коллектив находился в отпуске. Сделаны перепланировка, утепление, отделка помещений, так что вместо веранды появился второй обеденный зал. Приобретены новая мебель, кухонный инвентарь, посуда. Отдыхающие обедают все одновременно.
   Администратор Раиса Ильюкова провела нас по подсобным помещениям, ремонт которых облегчил условия труда персонала. Во всех цехах заменены коммуникации, электропроводка, уложена новая кафельная плитка до потолка, обустроены душевые для работников кухни. Кроме того, дирекция социальной сферы увеличила штат пищеблока: в каждой смене теперь работают по два повара, что скажется на ассортименте и качестве питания железнодорожников. Хорошая кухня – это половина успеха, считают сотрудники цеха здоровья.
   Работник восстановительного поезда на станции Выборг Владимир Нихайчик приехал в «Маево» впервые: «Занимаюсь на тренажёрах, дышу уральской солью, массаж принимаю. Настроение отличное, нравится всё, кроме погоды, хочется уже на пляж».
   Пляж пансионата первым в Новосокольническом районе принят санэпидстанцией. Допущены к эксплуатации маломерные суда. Отдыхающие могут взять напрокат лодки, катамараны, велосипеды, бильярд, спортивный инвентарь за символическую цену 30–40 рублей в час.

   Опухлики
  В этот же день открылась первая смена в оздоровительном лагере «Юный железнодорожник». Лагерь подготовлен к приёму детей: в каждой умывальной комнате установлены мощный водонагреватель и смеситель, теперь и руки, и ноги дети моют тёплой водой. Приобретено новое оборудование для кухни: установлены посудомоечная машина, электроплита и машина для нарезки гастрономической продукции. Территория обработана от клещей, при помощи специалистов Пушкинской дистанции защитных лесонасаждений вырублены старые деревья.
   – Уборку лагеря организовала узловая рабочая группа, участвовали все: локомотивщики, вагонники, путейцы, работники НГЧ и станции, – сказал начальник отдела управления персоналом Санкт-Петербург-Витебского отделения Николай Алексеенков.
   На торжественной линейке в честь открытия летнего сезона дети начали своё «Большое путешествие по железной дороге», а потому заместитель начальника дороги Владимир Одинцов посоветовал ребятам набираться здоровья, чтобы хорошо учиться и приходить в железнодорожные вузы и техникумы.

   Великие Луки
    Новый банкетный зал «Венеция» с кухней и туалетными комнатами открылся в ДК железнодорожников. Перепланировка помещений второго этажа, замена оконных рам на стеклопакеты, отделка произведены в ноябре-декабре 2009 года. Разработкой интерьера пришлось заниматься самим работникам учреждения культуры. Хореограф и актриса Эльвира Усейкина и администратор Марина Преснякова воплотили романтическую идею карнавала, оформив звукопоглощающие панели на стенах помещения атрибутами маскарада.
   – Зал, рассчитанный на обслуживание 150 человек, позволяет подходить индивидуально к пожеланиям заказчика и при этом не мешает концертной деятельности на большой площадке в нижнем зале, – поясняет директор дома культуры Светлана Семёнова. – Постепенно, в течение последних лет мы обустраиваем этаж за этажом в соответствии с запросами современной публики. Здание не знало ремонта более 45 лет, и если бы не инвестиции дирекции социальной сферы, наше учреждение не смогло бы конкурировать на рынке развлекательных услуг города. А сейчас у нас базируются 12 творческих коллективов: студия бального танца и танца живота, единственная в городе школа аргентинского танго и группа спортивного шейпинга, шоу-балет «Этуаль» и детская школа классического танца «Арабеск», рок-клуб и студенческая концскримгруппа ПГУПСа, ансамбль инструментальной музыки «Пломба». Здесь репетирует самодеятельный коллектив локомотивного депо «Аварийное возбуждение». Для вокалистов мы рассчитываем отремонтировать и открыть специальный класс. Коллектив, которым я руковожу, состоит из настоящих энтузиастов, каждый, по сути, и швец, и жнец, и на дуде игрец. И я очень благодарна коллегам и тем, кто помогает вести культурную работу. Нас поддерживает заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам В. Одинцов, верит в наши силы начальник ДСС М. Жигало, внимательно относятся к нашим просьбам председатель объединённой профорганизации локомотивного депо Г. Князьков, начальники ТЧ-31 и ТЧ-33 С. Васильев и М. Новиков, активно помогают профорг дистанции пути В. Петров и, конечно, родители наших маленьких артистов.
  Днём зарядил серый дождик, но назло непогоде был открыт после реконструкции стадион «Локомотив» на станции Великие Луки. В торжественной церемонии приняли участие руководители городской администрации, которые поблагодарили коллектив Октябрьской магистрали и Санкт-Петербург-Витебского отделения дороги за вклад в развитие физкультуры и спорта. Помощник главы администрации Валентин Рощин считает, что великолучане получили отличный спортивный комплекс для проведения соревнований городского, регионального и даже международного масштаба. Красную ленточку разрезали, но...
   – Завершён только первый этап: территория стадиона огорожена, возведён восстановительный центр для спортсменов, где предусмотрены сауна и душевые, построены пункт проката спортивного инвентаря, гардероб, кабина звукооператора, – пояснил начальник дирекции социальной сферы Мечислав Жигало. – В ближайших планах – сооружение нового покрытия беговой дорожки и двух теннисных кортов.
   Несмотря на разошедшийся дождь, юные спортсмены показали зрителям и гостям мини-футбол, упражнения с теннисной ракеткой, стрельбу из лука по мишеням. В празднике на стадионе были задействованы творческие работники ДК железнодорожников, и в небо взмыл огромный воздушный шар великолучан, участвовавших в международных соревнованиях воздухоплавателей.
   Инна Сальникова

  Цифры
  Капитальный ремонт оборудования котельной, пищеблока пансионата «Маево» – 5 546 тысяч рублей;
   подготовка к сезону ДОЛ «Юный железнодорожник» – 1 770 тысяч рублей;
  ремонт трибун, зданий и сооружений стадиона «Локомотив» – 5 010 тысяч рублей;
  общестроительные работы в Доме культуры железнодорожников – 2 875 тысяч рублей.
   18 июня 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS