Печальная статистика

   Случаи травматизма на железной дороге фиксируются из года в год. Не стал исключением и 2006-й.
   В марте был смертельно травмирован мужчина, который двигался внутри колеи в сторону станции Карамышево. Машинисту пришлось применить экстренное торможение, но из-за малого расстояния между поездом и идущим человеком наезд предотвратить не удалось. Пострадавшего ударило метельником и отбросило в сторону от рельсов.
      В апреле на вокзале станции Псков, выйдя на перрон, пассажир увидел, что его поезд сообщением Псков—Москва уже тронулся. Он решил догнать его. Мужчина схватился одной рукой за поручень, держа во второй спортивную сумку. Он попытался запрыгнуть на нижнюю ступеньку переходной площадки при закрытой двери вагона. Проводник последнего вагона, увидев бегущего за поездом человека, который уже стал съезжать под состав, сорвала стоп-кран. Мужчина с травматической ампутацией правой голени и множественными ушибами в состоянии травматического шока был госпитализирован.
     В том же апреле на участке перегона Березки - Запсковье маневровым тепловозом был травмирован мужчина. Пострадавший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул в метре от железнодорожных путей. От звукового сигнала и стука колес приближающегося поезда проснулся и, вероятно, пытался ухватиться за вагоны. В результате одна рука и две ступни попали под колеса.
      Хотелось бы напомнить, что правилами безопасности граждан на железнодорожном транспорте от 29.06.1987 года № ЦУО-4499 пешеходам запрещается ходить по железнодорожным путям, переходить и перебегать через них перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров, также проходить вдоль пути ближе пяти метров от крайнего рельса. Кроме этого, в соответствии с положениями ст.21 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10.01.2003 года № 17-ФЗ железнодорожные пути, станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты являются зонами повышенной опасности.
      Марина ИСКАКОВА, заместитель Псковского транспортного прокурора, младший советник юстиции  2 сентября 2006 года.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS