Коллектив должен знать своих лучших работников

  Инициативу, достойную подражания, проявили администрация и профком станции Псков. Не полагаясь на собственное, может быть, субъективное, мнение о деловых качествах своих специалистов, руководители организовали и провели узловой конкурс профессионального мастерства дежурных по станции. 
     Это был первый опыт подобного рода в относительно небольшом коллективе, объединяющем работников станций Псков и Березки, поэтому единственным условием участия в конкурсе явилось личное желание. Из тридцати дежурных по станции, имеющихся в штате, испытать себя в открытом соревновании решились десять. Программа конкурса предусматривала все те позиции, которые должны быть известны работникам данной профессии: проверка знаний правил технической эксплуатации и инструкций по безопасности движения, порядок действий в чрезвычайных ситуациях. На сложные вопросы, касающиеся непосредственной работы дежурных по станции, участники конкурса отвечали по билетам, как на экзамене. 25 вопросов были включены в тестовую компьютерную программу, скорость прохождения которой также засчитывалась конкурсантам. 
    Практической частью предусматривался разбор аварийной ситуации и случая травмирования на производстве, а также оказание первой медицинской помощи. По сумме баллов лучшим дежурным по станции признан молодой специалист Руслан Запорощенко, два вторых места заняли Светлана Куленкова и Татьяна Стеклова, на третье вышли Галина Ананьева и Алексей Александров. Конкурс закончился общим чаепитием, что тоже способствует сплочению коллектива. А всех, занявших призовые места, ждет материальное поощрение. В общем, псковские движенцы из собственного опыта заключили: для того, чтобы включить моральные стимулы профессионального совершенствования, не обязательно ждать приглашения на отделенческий или дорожный конкурс. Здоровую атмосферу соревнования можно создать и у себя в коллективе.
   Г.Морозова 23 ноября 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS