Встреча на отделении

   Двадцать шестого октября начальник Октябрьской дороги Виктор Степов и председатель Дорпрофсожа Владимир Белозеров провели совещание с руководителями и специалистами двух железнодорожных узлов Санкт-Петербург—Витебского отделения — Псковского и Дновского. Встреча состоялась в красном уголке локомотивного депо Дно.
   Главные темы разговора: подготовка линейных предприятий к зиме и структурная реформа железнодорожного транспорта. Виктор Степов заострил внимание на проблемах путевого хозяйства. «Понятие содержания пути в последнее время стало терять свой первоначальный смысл. Эти виды работ выполняются в значительной степени в рамках различных программ — капитального ремонта, подготовки к зиме, безопасности движения и иным, но никак не по графику текущего содержания, как положено. И вот результат: сегодня 50 процентов от общего объема работ — внеплановые ремонты пути. Эту ситуацию нужно коренным образом исправлять», — подчеркнул начальник дороги. Он сообщил о предстоящем разделении функций содержания и ремонта пути.
    На встрече шел очень серьезный разговор об обеспечении безопасности движения поездов и охраны труда. «Каждое ЧП на дороге очень больно бьет по имиджу компании, а случаи производственного травматизма с летальным исходом вообще должны быть исключены», — сказал Виктор Степов.
     Начальник дороги сообщил о том, что в настоящее время в компании «РЖД» отрабатывается механизм управления отраслевыми дирекциями, вышедшими из состава дорог, и дочерними зависимыми обществами — филиалами компании. Этому вопросу руководство «Российских железных дорог» придает в настоящее время первостепенное значение.
   Виктор Степов подчеркнул также важность внедрения на дороге международного стандарта качества серии ИСО 9000. «Без этого невозможна интеграция в мировую транспортную систему, с которой ОАО «РЖД» развивает экономическое сотрудничество». Руководство компании доверило Октябрьской дороге реализацию пилотного проекта СМК ИСО 9001. В сентябре на Октябрьской утверждены политика и цели в области качества.
   Начальник Дорпрофсожа заверил собравшихся, что при переходе на работу в выделяемые дорожные дирекции и дочерние общества за железнодорожниками будут сохранены все права и льготы, предусмотренные Коллективным договором.
    После встречи с железнодорожниками Виктор Степов и Владимир Белозеров рассказали местной прессе о том, как реформа железнодорожного транспорта скажется на развитии Дно, где дорога является градообразующим предприятием.

     28 октября 2006 года. Александр Черных   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS