В обновленном вокзале - допотопная система продажи

   В минувшем году здание вокзала станции Остров было капитально отремонтировано и теперь выглядит на редкость нарядно как внутри, так и снаружи. Со вкусом подобрана палитра красок, использованы новейшие отделочные материалы, осуществлена перепланировка помещений, настелены новые полы. Глаз радует обстановка в зале ожидания, но особое внимание привлекает панно, посвященное истории Острова. На нем воспроизведено первое летописное упоминание об этом населенном пункте, которое относится к 1341 году. Островитяне пришли тогда во главе с посадником Василием Онисивичем на помощь псковичам, ведущим бои с ливонцами. Здесь же помещен и герб города. 
   С другой стороны, перед выходом из зала ожидания, висит картина, на которой изображено здание Троицкого собора - памятника архитектуры XVIII века. А над билетной кассой - со вкусом выполненный рисунок главных достопримечательностей города - пешеходного моста через реку Великая и чудом сохранившейся старой церкви на островке. В зале ожидания - новые удобные диваны, светильники. Радуют глаз разнообразные комнатные растения. К услугам пассажиров - исчерпывающая информация, касающаяся правил перевозок, расписания движения дальних и пригородных поездов.
       Впрочем, не обходится без огорчений: из-за отсутствия охраны на вокзале закрыли буфет и аптечный киоск. А главное - до сих пор билеты оформляются здесь вручную: билетные кассиры запрашивают по телефону места в Пскове. Поэтому проездными документами пассажиры обеспечиваются не так быстро, как хотелось бы. Давно обещали на Санкт-Петербург-Витебском отделении и в пассажирской службе подключить вокзал в Острове к системе "Экспресс", но до сих пор неизвестно, когда же проект будет реализован. 
  
Н.КОСМАЧЕВ 20 января 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль"   

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS