Восстановительные работы на станции «Березка» подходят к концу

  Восстановительные работы на станции «Березка» подходят к концу. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, 25 мая около полудня на железнодорожной станции «Березка» г. Пскова с рельсов сошло пять цистерн с газойлем, три из них перевернулись, из двух происходило вытекание вещества.
  Произошло повреждение железнодорожных путей. Движение железнодорожного транспорта нарушено не было. Не было и угрозы загрязнения окружающей среды.
  Разлитое топливо является весьма опасным. Это продукт переработки нефти, смесь жидких углеводородов и примесей. В основном применяется в качестве компонента дизельного топлива. Газойль представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом, легче воды. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности. Нефтепродукт легко воспламеняется от искр и пламени, разлитая жидкость выделяет воспламеняющиеся пары, которые образуют с воздухом взрывоопасные смеси.
  Для человека газойль опасен при вдыхании. Пары вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи, головокружение, чувство опьянения, слабость, расстройство координации, понижение температуры тела, замедление пульса, тошноту, першение в горле, кашель, резь в глазах, сухость, зуд. Поэтому при утечке и разливе этого вещества к нему ни в коем случае нельзя прикасаться. Необходимо прекратить работы в опасной зоне, устранить источники огня и искр. В результате данной аварии никто не пострадал.
  Сразу к месту происшествия были направлены расчеты пожарных частей № 1, 2 и 3 г. Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова, автотранспортная часть, оперативная группа ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области», оперативная группа Главного управления. К месту происшествия также были направлены аварийно-восстановительный и пожарный поезд.
  В ходе выполнения аварийно-восстановительных работ все поврежденные цистерны были подняты и убраны с места происшествия. Восстановление путей в целом завершено, силами ОАО «РЖД» будут проводиться регламентные работы, которые не повлияют на пропускную способность станции – задержки железнодорожного движения не будет. Точные обстоятельства аварии и ее причины будут в установлены в ходе следственных мероприятий.
  26 мая 2014 года Источник: Псковская Лента Новостей

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS