В Пскове – еще один музей

   В детском саду № 5 ОАО «РЖД» появился музей «Паровозик»
   Его открытие вылилось в большой праздник для детей, родителей и почетных гостей – железнодорожников станции Псков. Сначала дети дали концерт: читали стихи о профессиях своих родителей. И очень удивили гостей знаниями о том, какие бывают вагоны, что в них перевозят. Весело и задорно все вместе исполнили песню «Голубой вагон».
   Хранитель Псковского железнодорожного музея Т.Костина вместе с воспитанниками детсада перерезала красную ленточку и передала им эстафету познания нового, бережного отношения к созданному человеческими руками. По команде игрового персонажа – Паровозика – на макете в путь отправился первый пассажирский состав со станции Псков в Санкт-Петербург. Среди гостей была дочь одного из старейших работников железной дороги А.Николаева, прадеда близнецов Мартынец. Она рассказала детям, что эта династия начинается с прапрадеда Семена, который трудился еще при царе Николае. В экспозиции музея собраны не только документальные материалы о династиях, об истории создания дороги, но есть и сигнальные флажки, фонари, железнодорожный костыль, тормозной башмак, действующий светофор, форма, инструменты, механизмы, приспособления, используемые в работе железнодорожников. Все можно потрогать, посмотреть, примерить.
   Коллектив детского сада считает, что музейная педагогика позитивно влияет на сознание детей. Позволяет им шагнуть за пределы уже освоенного окружения, начав со знакомства с профессией близких людей, входя в их мир – мир железнодорожников. Ведь именно так формируется чувство гордости за причастность к Российским железным дорогам.
   Лариса Петрова. 5 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  *Об этом событии был сюжет и по местному телевидению.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS