Уважение к рабочему месту

  Профсоюзный комитет и администрация Санкт-Петербург-Витебского отделения дороги поставили перед собой задачу на 2008 год – повысить культуру производства.
  Серьезное внимание на предприятиях Санкт-Петербург-Витебского отделения уделяется пропаганде тех аспектов охраны труда, которые касаются непосредственно каждого и зависят от самого работника. Яркий пример такой деятельности – работа инициативной и энергичной группы единомышленников на станции Великие Луки. Руководит ею старший уполномоченный по охране труда, лауреат премии ОАО «РЖД» «Лучший уполномоченный по охране труда» Наталья Ивановна Ерошевская. К любому делу эти люди подходят неформально: если готовится день охраны труда на предприятии, то обязательно разрабатывается опросный лист и проводится анкетирование персонала. Именно анкетирование помогло общественным инспекторам понять, что люди воспринимают ношение спецодежды как обязанность и плохо знают свои права в этом плане. Не откладывая в долгий ящик, провели обучение по этой теме, тут же занялись организацией сбора и доставки спецодежды в химчистку и прачечную, а теперь воспитывают персонал, чтобы исключить случаи работы в загрязненной одежде.
  В 2007 году с подачи инициативной группы организованы и проведены смотры-конкурсы по темам: «Спецодежда, форма РЖД – наше право и обязанность», «Профилактика травматизма и культура труда – каждому рабочему месту». Выявляются лучшие смены и лучшие работники. Из средств профсоюзной организации победители премируются, награждаются ценными подарками. Результат – порядок на рабочих местах.
  – Фотографии не могут передать той атмосферы уюта, которая царит в производственных помещениях. Ремонт проводится самый обычный – косметический, мебель еще советская, но так хорошо: стекла сияют, чистота идеальная. В этом проявляются ответственность и уважение работников станции к своему рабочему месту, – рассказывает технический инспектор труда Лариса Вишнева.
  По итогам 2007 года станция Великие Луки является победителем в отделенческом конкурсе за образцовое содержание рабочих мест и санитарно-бытовых помещений. В дорожном конкурсе коллектив станции занял второе место. По итогам смотра коллектив награжден почетной грамотой начальника дороги и премией в размере 35 тысяч рублей. Постановлением президиума теркома ему объявлена благодарность и присуждена премия в размере 10 тысяч рублей.
  Инна Сальникова. 26 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS