Украл, продал и в тюрьму! Или «Металлисты»

    ЛОВД на станции Великие Луки сообщает, что за прошедшие 7 месяцев 2006 года участились факты хищений металлов с участием несовершеннолетних с территорий железнодорожных станций и транспортных организаций.
   В качестве примера можно привести два последних случая, произошедших на территории Великолукского железнодорожного узла.
   Так, в апреле 2006 года несовершеннолетний подросток, проживающий в городе Великие Луки, совершил мелкое хищение электрических кабелей высокого напряжения с тепловоза, находившегося на территории локомотивного депо Великие Луки. В результате отсутствия контроля со стороны родителей, подросток забрел на территорию угольного склада локомотивного депо, где увидел локомотив. Пробравшись в кабину тепловоза, он отрезал ножом кабеля высокого напряжения, но в этот момент был задержан работниками охраны локомотивного депо и передан сотрудникам милиции. Данный подросток был привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, а его родители по ст. 5.35 КоАП РФ - за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына (наложен административный штраф в размере 500 рублей).
    Почти аналогичный случай произошел в июле 2006 года, когда несовершеннолетний подросток незаконно проник на охраняемую территорию угольного склада локомотивного депо Великие Луки, где с тепловоза тайно похитил электрические кабеля. Данный подросток был задержан охранниками локомотивного депо и передан милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд. Мать несовершеннолетнего подростка привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
   Факты свидетельствуют, что главной причиной совершения преступления несовершеннолетними является отсутствие контроля за детьми со стороны их родителей или опекунов (попечителей), которые не следили за ребенком, не знали, где и с кем он гуляет, общается.
   Уважаемые родители!!!
    Напоминаем вам, что железная дорога - это зона повышенной опасности, где с вашими детьми могут произойти различные несчастные случаи. Основная причина происшествий с несовершеннолетними на железной дороге - отсутствие контроля над детьми и подростками со стороны родителей или лиц их замещающих (опекунов, попечителей), поэтому уделяйте своим детям больше внимания, чаще контролируйте их, постарайтесь найти им полезное занятие по их возрасту и силам. Особенно это касается подростков старше 10 лет. В процессе выполнения домашних дел у детей постепенно сформируется более рациональное, ответственное отношение к свободному времени, к совершаемым им поступкам и расходам, да и просто не хватит времени, сил бесцельно болтаться по станциям и железнодорожным путям.
    За 6 месяцев 2006 года в ЛОВД на ст. Великие Луки зарегистрировано 8 случаев травмирования людей железнодорожным транспортом.
 
     16 сентября 2006 года. А. ЧУРИЛОВ, старший инспектор ОДН ЛОВД  на ст. Великие Луки  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS