Чистые стрелки – что ещё нужно

  Долго не было зимы, зато как наступила – сразу заморозила и снегом замела. В иные дни стрелочникам на станции Великие Луки приходится по 4–5 часов подряд лопатами да мётлами махать. А после небольшой передышки – опять то же самое…

  Самая востребованная в снегопад профессия на железной дороге – дежурный стрелочного поста. Маленькие ДСП, как их ласково называют на станции. Большие ДСП – это дежурные по станции, но без маленьких они не смогли бы ни одного маршрута подготовить. В Великих Луках – около ста стрелочных переводов, столько ручных стрелок уже, наверное, на всей сети дорог не сыщешь. Поэтому специальность дежурного стрелочного поста – самая распространённая, всего здесь 84 стрелочника. Для Ольги Логиновой эта профессия – не только необходимая, но ещё и любимая. А иначе как бы она продержалась на этой работе целых 20 лет?
  – Я очень люблю свою работу, – подтверждает Ольга Николаевна. – Во-первых, когда работаешь физически, здоровья прибавляется. А здоровье дежурным стрелочного поста просто необходимо: и в дождь, и в снег, и в зной на улице находимся, под открытым небом. Думаю, что отношение к работе зависит и от отношения руководства. Руководители на нашей станции – очень внимательные. Понимают рабочих и помогают, если что нужно. Нас хорошо одевают: валенки, костюмы «Гудок», тёплые рукавицы – всё есть! Это самое важное для нас – чувствовать заботу.
    Ольга Логинова – старшая на районе, который включает три стрелочных поста. Они обеспечивают приём поездов в нечётной горловине, куда приходят пассажирские и грузовые из Москвы, Ржева, Бологого, Торопца, Санкт-Петербурга, Пскова. У Логиновой собственных семь стрелок, но отвечает она за порядок на путях и стрелках во всей горловине. «Ольга Николаевна – человек слова и дела, – характеризует её инженер по управлению персоналом станции Великие Луки Татьяна Утенкова. – Волевая, исполнительная, ответственная, на таких транспорт и держится!»
   Портрет Логиновой практически не сходит с Доски почёта станции. Иногда она замещает табельщицу, когда та в отпуске или на больничном. Ещё Ольга Николаевна гордится, что вырастила много учеников, которые пошли дальше по станционной карьерной лестнице.
   Из 20 новогодних праздников 15 она встречала на стрелочном посту. И первый день 2010-го начнётся на работе. Но, кажется, она совсем не печалится о своей доле. Такая уж судьба у железнодорожников…
   Галина Морозова  25 декабря 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS