Спасибо Вам, Раиса Николаевна...

  - Знаете, сколько времени я в архивах провела? - говорит заведующая Псковским железнодорожным музеем Раиса Николаевна Королькова.
    Результаты этой работы действительно впечатляют: книги по краеведению, бюллетени, брошюры. Только в этом году выпущено шесть бюллетеней на различные темы. Три из них посвящены железнодорожникам - героям Великой Отечественной войны. 
   - Я - трудоголик, - говорит о себе Раиса Николаевна.
   Другому, пожалуй, с этим объемом работы не справиться. Музей занимает 300 квадратных метров. Он, можно сказать, держится на Корольковой. Она здесь "и швец, и жнец, и на дуде игрец". А устроилась Раиса Николаевна сюда смотрителем еще в 90-е годы, хотела подработать немного. Но после смерти заведующей, волны сокращений осталась здесь в единственном числе: она и директор, и научный сотрудник, она же и уборщица. Ничего, справилась. Оформила новую реэкспозицию. Начала собирать материал по истории Псковского отделения, очень любопытные факты "накопала". Сейчас ее книги, которые находятся в технической библиотеке на станции Псков, пользуются у железнодорожников большим спросом. С музеем у библиотеки давно сложились хорошие отношения.
  - Вместе выставки оформляем, презентации проводим, - рассказывает заведующая технической библиотекой на станции Псков Светлана Валентиновна Иванова. - У нас разработана целая совместная программа. У Раисы Николаевны большой опыт - она раньше работала в нашем городском музее, человек эрудированный и интересный. А мы пропагандируем ее книги и брошюры. В свою очередь, подбираем ей материал для экскурсий. Вот и сейчас кольцевая почта находится на линии. Так что читают исторические материалы на станциях Вешки, Черская и на многих, многих других. Жаль только, собралась Раиса Николаевна уходить на отдых...
   Что ж, "всем нашим встречам разлуки, увы, суждены". Сегодня хочется сказать самые добрые слова человеку, который много лет отдал Псковскому железнодорожному музею и людям, что на Псковском узле работают, его ветеранам. Они очень благодарны за "страницы судеб". Но главное, чтобы жили традиции, чтобы не разрушилась тесная, плодотворная связь музея и библиотеки. 
 
    11 ноября 2005 года. Елена ВИКТОРОВА.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS