Родителев Александр Михайлович

  Родился Александр Михайлович в 1916 году в деревне Берлякино Переслегинского сельсовета Великолукского района в семье крестьянина-середняка. В 1931 году его родители вступили в колхоз. После окончания неполной средней школы Александр работал токарем на Великолукском паровозоремонтном заводе. В 1937 году он был призван в Красную Армию.
    Великая Отечественная война застала командира отделения 97-го пограничного отряда младшего сержанта А. М. Родителева на юго-западной границе в районе Черновиц. Пограничники оказали врагу упорное сопротивление и оставили свои позиции только по приказу командования. 22 июля 1941 года в момент рукопашной схватки Александр Родителев получил тяжелое ранение и был госпитализирован. После излечения его назначили старшиной роты в 37-й запасной отдельный саперно-подрывной батальон. В октябре 1944 года Александра направили в Московское Краснознаменное военно-инженерное училище. В феврале 1945 года, после успешного окончания ускоренных курсов, младший лейтенант А. М. Родителев прибыл в 51-й отдельный саперный батальон 13-го гвардейского стрелкового корпуса. В то время советские войска вели тяжелые бои под Кенигсбергом.
    Командир 51-го отдельного саперного батальона гвардии майор Орешкин, представляя А. М. Родителева к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал:  "Младший лейтенант Александр Родителев, командуя взводом в подвижном отряде заграждения, с первых же дней проявил себя талантливым командиром. Он образцово справлялся с боевыми заданиями по закреплению отбитых у противника рубежей, проявлял героизм и самоотверженность в боях, за что командованием фронта был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.
    7 апреля 1945 года со своим взводом он выполнял боевое задание в составе штурмовых групп. На северо-западной окраины города Кенигсберга при стремительном наступлении младший лейтенант А. М. Родителев с группой саперов в 8 человек достиг артиллерийских позиций противника, на которых было установлено 15 тяжелых орудий. Не теряя времени, саперы отважно атаковали врага. Противник бежал, оставив орудия неповрежденными и даже заряженными, 25 вражеских солдат сдались в плен. Спустя несколько минут неприятель предпринял яростную контратаку с целью отбить орудия. Саперы отбили три вражеские контратаки и удержали артиллерийские позиции до подхода основных сил.
    В этом бою было истреблено 40 гитлеровских солдат и офицеров, а 25 взято в плен. Орудия были переданы командиру батареи 59-го гвардейского артиллерийского полка лейтенанту Родину, который открыл из них огонь по противнику.
   8 апреля 1945 года младший лейтенант А. М. Родителев со своими бойцами взорвал долговременную земляную огневую точку противника и повел дальнейшее наступление. С группой саперов в 12 человек он очистил от противника несколько кварталов города Кенигсберга. В этом бою было захвачено в плен свыше 200 вражеских солдат и офицеров. Своими решительными и умелыми действиями младший лейтенант А. М. Родителев обеспечивал успешное выполнение боевых задач подразделениями".
   За мужество и героизм, проявленные в боях за город Кенигсберг, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Александру Михайловичу Родителеву присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS