Радует глаз и веселит сердце

   Начало весны, первые лучи солнца, первые ростки рассады… Просыпаются надежды, складываются планы. Словно зимние тяжелые шубы, люди скидывают с плеч пасмурное настроение и зимнюю лень. Вот такие ассоциации пробудила во мне выставка народного творчества в железнодорожном музее на станции Псков.
  Идея показать итоги зимних «посиделок» родилась у хранителя фондов музея Татьяны Костиной, а загорелась этой идеей председатель Совета ветеранов железнодорожного узла Ольга Георгиевна Попова и нашла среди пенсионеров авторов, желающих выставить свои работы:
   – Я сама увлечена художественной вышивкой так, что порой ночь не сплю, чтобы завершить работу. И знаю, что многие наши ветераны «подсели на иглу». У каждого свои увлечения: одни трудятся над портретами, другие любят пейзажи, все женщины неравнодушны к цветам на полотне.
   В экспозиции, разработанной и оформленной секретарем Совета ветеранов Галиной Зининой, представлены не только вышивки, но и рисунки, работы по дереву, флористические композиции – все это радует глаз и веселит сердце. Местный колорит событию придали великолепные фотографии с видами Пскова, выполненные бывшим работником ОПМС-8 Юрием Колесниковым. Сразу привлекают внимание женские портреты, шитые крестом, в их числе «Кокетка» Ольги Поповой. Великолепны салфетки с цветочными композициями Тамары Романовой, бывшего поездного диспетчера, вязанные сложным орнаментом варежки Людмилы Сладковской, работавшей дежурной по станции Псков. Ручной работы – не штампованные! – носовые платочки, изготовленные бывшим инженером отдела движения Раисой Григорьевой. Но всеобщее восхищение вызывают вышивки тончайшей работы, подписанные мужским именем: две нежные романтические сценки, перенесенные на канву, представил на вернисаж главный эксперт 3 отдела ЭКЦ Северо-Западного УВДТ, подполковник милиции Александр Смирнов.
  В церемонии открытия выставки приняли участие представители местной администрации, сотрудники музея пожарного депо. О том, что значит в жизни рукоделье, языком русских пословиц, поговорок и песенок рассказали воспитанники железнодорожного детского сада, а учащиеся школы № 47, бывшей железнодорожной, подготовили для публики концерт.
  Инна Сальникова  8 марта 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS