Под эгидой великой даты

  В прошлом году Псков отмечал 60 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Летом состоялись несколько церковных и спортивных мероприятий, концерты, шествия... Было развернуто около 20 выставок. Не остался в стороне и железнодорожный музей. Выставку директор музея Раиса Николаевна Королькова назвала "Псковские железнодорожники - участники Великой Отечественной войны".
   Для нее данная тема не нова. Сейчас подготовлены три выпуска брошюры "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне": биографии и воспоминания более пятидесяти человек, среди которых двадцать Героев Советского Союза, партизаны, подпольщики. Окончательно эту работу Р.Королькова планирует закончить к 60-летию Победы, хотя, вероятно, трех выпусков окажется мало.
   Подобная тема у нее в планах и для другого издания. В 2003 году к 1100-летию города на реке Великой была выпущена более чем 900-страничная "Псковская энциклопедия". В ней немало статей Корольковой о железнодорожном транспорте, предприятиях Псковского узла. Но, видимо, в работе над книгой не все учли, и к 60-летию Победы главный редактор энциклопедии профессор А.Лобачев планирует выпустить второе издание - уже двухтомное. Для него Раиса Николаевна готовит статьи о железнодорожниках, в том числе и ныне работающих на предприятиях узла. Кстати, у нее немало материалов, которые так и просятся на страницы отдельных сборников: о почетных железнодорожниках Пскова, командирах производства, железнодорожных династиях, истории отдельных предприятий. Однако воплотится ли задуманное в жизнь - большой вопрос.
   К сожалению, музей не получает от железнодорожных предприятий узла почти никакой помощи. И если бы не Ю.Киселев, фактически не имеющий к Октябрьской никакого отношения, не удалось бы выпустить и брошюру "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (ее тираж будет, вероятно, небольшим). Вот и за оформление в июле юбилейной выставки художнику Королькова заплатила из личных средств. Однако сейчас оформленная прямо на витринном стекле экспозиция пришла в плохое состояние и вряд ли доживет до 60-летия Победы. Поэтому Раиса Николаевна планирует на ее основе сделать турникет. Он должен хорошо вписаться в экспозицию зала, где отражены последние шесть десятилетий истории дороги. Здесь немало интересных экспонатов, посвященных Великой Отечественной: вещи военнослужащих, погибших на полях боев, найденные псковскими поисковиками, оружие, диорама "Землянка"... В дни юбилейных торжеств мая 2005 года этот зал музея, без сомнения, будет самым посещаемым.
  Газета "Октябрьская магистраль" 20 января 2005 года. А.ОСТРОВСКИЙ


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS