Планета Сморыго

     В семье псковичей Веры и Николая Сморыго радостно живут 13 детей
  В прихожей – целая батарея ботинок и кроссовок. Все крючки завешаны куртками, и я с трудом пристроил сбоку свою.
  Пока мама Вера собирала ужин, мы беседовали с главой семьи, электромонтёром Псковской дистанции СЦБ Николаем Сморыго. Четырёхлетняя Соня тем временем, соскучившись по бате, ворковала, пела, копошилась рядом. Залезала и отцу, и мне на колени, старалась втянуть в игру. Сразу видно: ребёнок живёт в радости, в ласке.
Вскоре Вера Вениаминовна пригласила нас на ужин.
  – Всё своё на столе. Тушёная телятина свежая, картошка с огорода, а это – салат наподобие лечо. Вот творог, сметана, варенье, молоко. И вода – из деревенского родника. Земляники мороженой не хотите? – хлопочет хозяйка, и похоже, что ей в радость кормить большую семью.
  Откуда же такое изобилие в городской квартире?

   Бригада Ух
  Бабушкино крестьянское хозяйство очень выручает многодетную семью. Если бригада Сморыго приезжает в деревню Рожнаполье (Рожкополье?) – значит, дело будет. «Отдыхать, лежать под яблоней в кресле особенно не приходится. Ведь отдых – это перемена деятельности. Коль работа по двору, колоть дрова, грядки поливать – беру парней. А если прополка, по дому – едут девчата», – поясняет отец. Сад и огород кормят семью овощами, ягодами, потому детворе знакомы все деревенские занятия. В это лето полив лежал на ребячьих плечах.  Половину участка занимают цветы: лилии, розы, хризантемы разных сортов. Есть даже альпийская горка. А какой вид перед домом? Луг, берёзы, дорога! Красота, как известно, воспитывает, а картина природы на Псковщине – чарующая: леса, озёра.
  Трудности – а они неизбежны в многодетной семье – закалили Сморыго. Когда ребятишек было девять, жили в двухкомнатной квартире площадью 22 квадратных метра. Лишь в 2001-м, после письма участковой медсестры президенту В. Путину, им дали четырёхкомнатную. И сколько человеческого участия увидели Николай и Вера после того, как о них узнали! Въехали с одним матрасом, а люди столько мебели понатащили, что пришлось отказываться.
  Но вот дети подросли, стали помощниками – и всё изменилось. Старший Юра, столяр божьей милостью, сделал сам столы, кровати, тумбочку. Готовить все умеют, с голоду не помрут. Довольно часто кухня наполняется запахом выпечки. «Пироги объединяют семью, – говорят супруги. – Проверили на себе. Пекут и мальчики, и девочки, и торты делают разные вплоть до «Наполеона». И хлеб печём – домашний всяко вкуснее».
  Уроки в семье Сморыго – головная боль не только родителей. За письменные столы дети садятся по очереди, но старшие всегда помогают младшим. Теперь отец и мать могут на два-три дня съездить к родственникам, оставив дом на старших. Знают, что всё будет в порядке. Вере Вениаминовне довелось даже в прошлом году в США побывать, где брат живёт. Заслужила!

  Драмкружок, кружок по фото…
  На осенних каникулах, когда ребята постарше разъехались по гостям и детей в доме стало меньше, Вера Вениаминовна почувствовала: чего-то не хватает. Когда один или двое остаются, совсем скучно. Да и дети из гостей рвутся домой обратно. Кажется, чем шестилеткам-двойняшкам Антону и Юле в деревне плохо? Бабушка обласкает, накормит. А все стремятся назад в квартиру на окраине Пскова, потому что вместе интереснее! Детям Сморыго интересно всё вокруг, в том числе и спорт, и искусство. Гостю непременно предложат подтянуться на турнике. На стенах мальчишеской комнаты – пейзажи и натюрморты маслом 17-летнего Алексея. В роду Сморыго были художники. Парень талантливый, способный к учёбе, за помощью по математике младшие всегда к нему обращаются. Всё получается у Алёши, за что ни возьмётся. Даже стихи сочиняет.  Изобразительным искусством занимается и девятиклассник Никита, в деревне же он – первый «Паганель»: держит ящериц, жуков, знает всех бабочек. Цветами увлекается Юрий, его все знакомые зовут, когда что-то пересадить надо: лёгкая рука у парня. В доме есть пианино. Ольга, кроме того, играет на домре – окончила по этому инструменту музыкальную школу. От мамы дети научились рукодельничать. Уже взрослая Елена пошла в портнихи-закройщицы. Многие, в том числе мальчики, умеют вязать. Сейчас, в начале зимы, со спиц у Лёши и Оли одна за другой сходят шапочки. Всем обновки, да какие красивые!
  В общем, семья Сморыго – это какая-то отдельная планета...

  Жизнь  среди людей
  Но живёшь-то в социуме. «Мы нормальная семья, а нас жалеют, – удивляется Вера Вениаминовна. – Думают, голодаем. Когда детей спрашивают, ущемлены ли они, наши только улыбаются! Преимущество на нашей стороне!» Коллеги радуются: ведь Сморыго, можно сказать, местная знаменитость. Попробуй 13 детей воспитать! Когда в ШЧ Николая поздравляли с рождением младшей, Сони, председатель профкома так радостно улыбался, как будто он сам в который раз стал отцом.
  А вот власти Пскова, как ни странно, их почти не замечают. Сейчас в фаворе семьи, принявшие в свой дом сирот: за каждого ребёнка в семейном детском доме полагается зарплата. «Стыдливо обращаются ко мне, словно им неловко, что я сама столько детей родила, – удивляется Вера Вениаминовна. – Сейчас все льготы городские власти у многодетных семей отняли: бесплатный проезд детей, доплаты. Куда только Ассоциация многодетных семей не стучалась, ничто не помогло. Кстати, раньше и ОЖД в соответствии с Колдоговором ежеквартально выплачивала Николаю пособие в размере минимальной зарплаты, но этой помощи уже лет шесть как нет».
  – А есть ли у вас какие-то свои педагогические принципы? – спросил я Веру Вениаминовну.
  – Единственный в доме труд по педагогике – Библия. Книгу «Премудрости Соломона» почитайте – там всё написано про воспитание, – ответила она.
  Искренние, тёплые отношения между отцом и матерью – модель человеческих отношений для детей. Главное – поступать по сердцу, искренне. Вообще богатый опыт общения в семье, умение терпеть и прощать, очень помогает взрослеющему ребёнку в социуме. Бывает, признаётся Николай Юрьевич, и рассердишься, и накажешь. Но если перегнул палку, попросишь прощения. Невольно вспомнилось изречение великого педагога В. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
  Владимир Саблин  19 ноября 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS