Носова Мария Дмитриевна
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

  Родилась Мария Дмитриевна в 1925 году в поселке Охват Тверской области в крестьянской семье. Семья была крепкая, зажиточная и подверглась раскулачиванию. До войны Мария успела закончить 7 классов Охватской средней школы. 1941 год, началась война. Вместе с другими подростками Мария рыла противотанковые траншеи. В ноябре 1941 года немцы захватили поселок, а в январе 1942 года он был освобожден советскими войсками. Весной 1942 года Марию взяли в 3-ю Ударную Армию работать прачкой, а затем она выучилась на сапожника. В армии работала до 1943 года. Отец погиб на фронте. Дома оставались мама, бабушка, брат. Маша устроилась работать на железную дорогу. Работала кассиром, оператором. Затем закончила курсы дежурного по станции, в 1948 году – курсы диспетчеров в Риге. 
   С 1950 по 1970 годы Мария Дмитриевна работала поездным диспетчером на станции Псков. «Эта работа, - говорит Мария Дмитриевна. – требует быстро думать и принимать решения». А эта женщина умная, спокойная, уравновешенная умела думать и жить. Она вырастила двух сынов, ставших достойными людьми и хорошими специалистами.
   Награды Носовой М.Д.: орден Отечественной войны 2-й степени, знаки «Отличный движенец», «Ударник сталинского призыва».
  Фотография Марии Дмитриевны Носовой.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS