Иванова Любовь Яковлевна
(из книги"Награжденные знаком «Почетному железнодорожнику»  и другими правительственными наградами")

   Родилась Иванова Любовь Яковлевна в 1927 году в деревне Теплы Островского района Псковской области.
    Говорит Любовь Яковлевна: « Работать я начала на железной дороге в 1945 году. Разъезд Щепец мы принимали от воинской части. Пути, восстановленные на скорую руку, были в таком состоянии, что казалось, поезда идут по болоту, как пьяные. Стрелки и семафоры не освещались. Паровозы часто топились сырыми дровами и, чтобы набрать пар, подолгу стояли на перегонах. А мы в это время сидели у семафоров и ждали поезд, чтобы показать ему путь. И холодно и страшно было нам, вокруг непроходимые болота, и оттуда воют волки.
     В 1950 году я работала уже на станции Псков. Ходили тогда маленькие паровозы «Овечки», которые заправлялись водой. Они заливали нам стрелки и переходы. Поэтому зимой надо было киркой откалывать лед со стрелок. И, конечно, надо было проверить свободность пути, расположить стрелки в нужном направлении. О готовности пути постовой докладывал дежурному по станции. Стрелочники принимали участие в маневровой работе, в погрузке и разгрузке вагонов».
     За четкое и образцовое выполнение обязанностей Иванова Любовь Яковлевна была награждена орденом Трудового Красного Знамени, значком «Почетному железнодорожнику».
   Фотография Любови Яковлевны Ивановой
   Фотография Любови Яковлевны Ивановой

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS