И выиграли все

  «Приятно открывать это заведение», — признался начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов на официальном открытии после капитального ремонта и реконструкции детского сада ОАО «РЖД» в Новосокольниках. Приглашенные на это мероприятие член Общественной палаты при Президенте РФ и председатель Дорпрофсожа ОЖД Владимир Белозеров, заместитель губернатора Псковской области Александр Котов и глава администрации Виталий Соловьев с ним были согласны.
    Железнодорожный садик в Новосокольниках знают все: путь сюда, в самое начало улицы Матросова, вам укажет любой житель. Здесь всего два детских сада, и железнодорожный ведет свою историю с 1969 года. Теперь, несомненно, это одно из наиболее примечательных мест в городе: таких детских садов во всей Псковской области не сыщешь. «Конечно, наш садик в первую очередь для детей железнодорожников, для них — специальная льготная цена пребывания у нас. Но ведь если один из родителей железнодорожник, а второй работает на другом предприятии, ребенок-то все равно идет к нам! Правда, говорить, что у нас здесь только дети железнодорожников, не совсем правильно, — говорит заведующая детским садом Александра Александровна Жаринова. — А еще, если по какой-либо причине ребенок железнодорожника идет в муниципальный садик, то мы готовы вместо него принять ребенка, которому удобней ходить к нам. Так что у родителей отдать ребенка к нам есть много возможностей!»
     Маленькие виновники этого торжества (для них была проведена реконструкция садика) приготовили для гостей целую праздничную программу. Песенные, танцевальные номера, и даже специальное водное шоу в только что построенном бассейне представили они своим гостям. Теперь здесь для детишек построен целый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном длиной 8 метров и глубиной 80 сантиметров, массажный кабинет, душевые кабины, сауна, физиокабинеты, гимнастический и тренажерный залы. Предусмотрена программа водолечения, включающая в себя ванны с гидромассажем, несколько видов душа. 
    Подарок железнодорожников жителям Новосокольников стоимостью 30 миллионов рублей Виктор Степов прокомментировал так: «На железнодорожном узле, кроме нас, нет силы такой же мощной для организации этих заведений. Наши работники, спокойные за свои семьи, своих детей, добросовестно работают на благо нашей компании и, в конечном итоге, на благо экономики России. Выиграли все: родители, город и регион, железнодорожники, а самое главное — большой подарок получили дети. Любой родитель будет трудиться совершенно с другой производительностью, когда будет знать, что его ребенок в надежных руках. Мы ведь не просто подремонтировали здание — мы перепрофилировали этот детский сад, мы его поставили совершенно на другой уровень».
   Как отметил Владимир Белозеров, это событие ознаменовало новую страницу в социально-экономическом развитии Октябрьской магистрали и Российских железных дорог в целом. «Социальный пакет железнодорожников формировался по традиционным схемам, — разъяснил участникам мероприятия председатель Дорпрофсожа ОЖД. — Сегодня и детские сады, и колледжи воспринимаются как нормальные веяния, которые будут также пополнять социальный пакет железнодорожников. И это исключительно важно для нас в этих сложных демо­графических условиях, в которых находится регион и вся наша страна. Я думаю, что здесь, в этих стенах, детям железнодорожников, да и всем детям, посещающим наш садик, будет уютно и комфортно. Здесь начнется новая жизнь, которая даст толчок, пусть, может, небольшой, к улучшению демографической ситуации в регионе».

     15 апреля 2006 года. Анна Артамонова   Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS