Фомин Василий Гаврилович
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

   Родился Василий Гаврилович в 1925 году на хуторе Толовское Сталинградской (Волгоградской) области в семье рабочего. В 1943 году 18 лет пошел на фронт, воевал на Белорусском фронте, участвовал в освобождении многих европейских городов от немецко-фашистских захватчиков. Приказом Верховного Главнокомандующего ему неоднократно объявлялась благодарность за участие во взятии этих городов, за участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалью «За боевые заслуги», медалями к юбилеям вооруженных Сил СССР, Победы в Великой Отечественной войне. В армии Василий Гаврилович прослужил 10 лет.
    После войны поступил в ЛИИЖТ и закончил его с отличием.
     Начал трудовую деятельность дежурным по станции Псков, затем заместитель начальника станции Псков, поездной диспетчер, инженер, старший инженер, начальник грузового отдела, начальник 2-го отдела. На любой должности это грамотный, вдумчивый специалист, тактичный руководитель, прекрасный организатор, чуткий внимательный человек, всегда выдержанный, спокойный, с достоинством и добротой пронесший через всю свою жизнь высокое звание человека. Умер Василий Гаврилович в 2001 году.
 Фотография Василия Гавриловича Фомина.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS