Депо, в котором прописалась «Ника»

Число отказов сократилось вдвое

 Светлана Ахматова работу осмотрщика вагонов знает не понаслышке. Одно время она сама работала по этой специальности в депо Новосокольники. Без отрыва от производства Светлана окончила вуз и стала инструктором по производственному обучению. Сейчас она – инженер-технолог. За более чем тридцать лет работы в вагонном хозяйстве Светлана Аркадьевна отмечена многими наградами, а в 2010 году удостоена именных часов президента компании. 8 марта мужчины депо, как обычно, поздравят её и других работниц с праздником. Ведь в трудовых достижениях предприятия немалая заслуга принадлежит им, женщинам.

  В прошлом году вагонное эксплуатационное депо Новосокольники в два раза сократило число отказов технических средств по сравнению с 2009-м – с 15 до 7. ПТО Великие Луки – один из наиболее ответственных участков предприятия. В 2010-м здесь не допустили ни одного ЧП, а число браков в поездной работе сократили по отношению к 2009-му в 10 раз – с десяти случаев до одного. Больше, чем в 2009-м, отремонтировано вагонов: 1976 против 1510. Увеличение отцепок вагонов в текущий ремонт произошло в результате более тщательного осмотра узлов, автотормозов и тележек. Было обнаружено 112 трудновыявляемых дефектов. За это осмотрщикам выплачена премия в размере 83 700 рублей.
  Эксплуатационное вагонное депо Новосокольники обеспечивает безопасность движения поездов на 14 гарантийных участках Октябрьской. Здесь трудятся более 50 осмотрщиков-ремонтников подвижного состава. В сутки они обслуживают девять поездов дальнего следования и восемь пригородных, а их среднегодовая численность составляет всего девять человек в смену. Ответственность же на коллективе лежит огромная!
  О мастерстве осмотрщиков депо Новосокольники вообще и ПТО Великие Луки в частности известно всей магистрали. Например, Павел Урбан за пять лет работы на предприятии выявил множество вагонных неисправностей. Николай Турнас в 2009 году награждён знаком «Лучший по профессии». Слесарь Юрий Кравченко – специалист по замене поглощающих аппаратов, считающейся одной из самых трудоёмких операций. Мастер ПТО Алексей Хлебников имеет государственные награды. Именно благодаря ему участок текущего отцепочного ремонта стал современным механизированным высокотехнологичным пунктом. Мастер Алексей Козлов – признанный наставник молодёжи.
  Осмотрщики предприятия прославились не только производственными достижениями, но и победами в дорожных и сетевых конкурсах профессионального мастерства. Например, Дмитрий Козлов, потомственный железнодорожник, шесть раз становился победителем дорожных соревнований, дважды сетевых – в 2008 и 2009 годах. В 2004-м он стал победителем отраслевого соревнования. Бывший заместитель начальника депо Сергей Носов дважды выигрывал дорожный конкурс. Он – Почётный железнодорожник, стаж работы на транспорте более 40 лет. Переходящий приз «Ника», учреждённый службой вагонного хозяйства, прописался в Новосокольниках. Депо завоёвывало его четыре года подряд, начиная с 2007-го.
  Эти достижения станут во многом понятны, если побывать на технических занятиях осмотрщиков-ремонтников подвижного состава. Профессиональному росту здесь уделяют пристальное внимание. Учёба проходит в специально оборудованном классе с учётом местных условий. Практические навыки отрабатываются на вагоне-тренажёре с действующими тормозами.

  Анатолий Сычев, внештатный корреспондент  4 марта 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS