Быстрова Александра Семеновна
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 2. Железнодорожники – партизаны,  подпольщики).

   1942 год. Двадцатитрехлетняя Александра – разведчица 8 Калининской партизанской бригады – вела пятерку бойцов к станции Пустошка, где невдалеке, в полицейском гарнизоне враги устроили гулянку в честь Рождества.
     Быстрова здесь уже побывала несколько раз. Все учтено и изучено. В разгар гулянки, когда винтовки предателей были составлены в стойки, внезапно раскрылась дверь, и 6 партизанских автоматов принудили 12 полицейских и немцев поднять кверху руки. Быстрова со своими друзьями Зеленковым, Котельниковым, Шведовым, Звагиным и Фишевым забрали с собой оружие врага, доставили пленных в партизанский лагерь.
   Годом позже, А.С.Быстрова у реки Великой с Ваней Костроличиным и Филиппом Глушенковым шли в разведку. Увидев на шоссе немца, Быстрова приказала двум партизанам двигаться вдоль шоссе по кустам, а сама без оружия догнала немца и взялась провести его к названной немцем девушке. Разговорились, шутили. Сбоку сидели вороны. Быстрова предложила немцу выстрелить по воронам. Немец отказался от несъедобных птиц и предложил Александре поупражняться в стрельбе. Девушка вначале демонстрировала свое неумение обращаться с оружием, выстрелив мимо ворон. Немец смеялся. Отскочив на 4-5 шагов она скомандовала «Руки вверх!». Немец смеялся еще больше…, но, когда из кустов выбежали два партизана, фашист уже не смеялся, а покорно поднял руки кверху и сдался в плен.
    Стрелочница станции Новосокольники Александра Семеновна Быстрова по заслугам награждена высшей наградой Родины – орденом Ленина.
  Фотография с картины К.Запольского.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

  "А мы еще не совсем старые…" 20 октября 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS