А память не отпускает

 Псковскому музею железнодорожников 28 июля исполнилось 40 лет. К этой дате подготовлена и выпущена в свет брошюра об истории и деятельности музея. Материалы собраны бывшим его директором Раисой Николаевной Корольковой – энтузиастом музейного дела и активистом Совета ветеранов Псковского узла.
   В музее железнодорожников любят собираться люди, отработавшие многие годы на предприятиях Октябрьской. Его экспозиция, коллекция фотографий и документов позволяют пожилым людям окунуться в мир своей молодости. На здешних вечерах они вспоминают, как работали и жили в 50-70-е годы прошлого века. Добрым словом поминают не только праздничные демонстрации, но и шефскую помощь колхозам в уборке урожая. Запевают любимые песни. В прошлом году руководителю музея Татьяне Николаевне Костиной подарили старинный приемник с радиолой. Его отремонтировали связисты со стажем Анатолий Николаевич Радочен и Леонид Михайлович Иванов. И теперь на вечерах звучит танцевальная музыка, а старички под пластинки танцуют вальсы и фокстроты, ныне уже забытые. Самодеятельные поэты Валентина Васильевна Гаврилова и Георгий Михайлович Гринберг читают свои стихи.
   Многие во время экскурсии по одному из залов музея или при знакомстве с экспозицией встречают на планшетах родные лица. Валентина Васильевна Гаврилова увидела на стенде фотографию своего отца – Почетного железнодорожника В.И.Иванова, Евгения Михайловна Хвоинская – снимки отца и мужа – это целая рабочая династия. А некоторые на планшетах видят себя очень молодыми и красивыми. Читают описания событий, участниками которых были.
   «Объявляя очередную встречу, хотим посидеть два часа, а общение затягивается на четыре. Память не отпускает», – пишет в редакцию газеты председатель Совета ветеранов Ольга Георгиевна Попова.
   Инна САЛЬНИКОВА  3 августа 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS