75 лет на передовой

   Псковской дистанции сигнализации и связи исполнилось 75 лет. Эта отраслевая линейная единица была создана приказом начальника Октябрьской железной дороги с 1 февраля 1931 года. В числе тринадцати создаваемых дистанций ей присвоили номер 10, как оказалось - счастливый. Это было так давно, что в архивах не удалось обнаружить даже фамилии начальника дистанции, возглавлявшего подразделение в довоенное время.
   А ПОТОМ началась война. 8 июля 1941 года, когда угроза оккупации Пскова стала очевидной, сотрудников Псковской дистанции эвакуировали в Ленинград, где они принимали участие в ремонте оборудования, пострадавшего в ходе военных действий. В 1944 году после освобождения Пскова коллектив дистанции вернули в родной город. Работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства продолжались не один год, но уже тогда псковичи приложили максимум своего умения и опыта и не только восстановили оборудование, но и модернизировали его.
   Поднималась из руин страна, набирали мощь железнодорожные перевозки, совершенствовалась и система сигнализации и связи. Серьезная модернизация началась на рубеже 1970 - 1980-х годов, а в начале 1990-х произошла, можно сказать, настоящая компьютерная революция, потребовавшая от коллектива дистанции и пересмотра отношения к труду, и повышения уровня подготовки, и роста персонального профессионального мастерства. Подтверждением производственных успехов, достигнутых на этом нелегком пути, помимо многочисленных грамот и наград, можно считать тот факт, что Псковская дистанция сигнализации и связи работает по отдельной, «персональной» инструкции. 
   И сейчас задача железнодорожных связистов остается прежней - идти в ногу со стремительным прогрессом. Бурно внедряются передовые технологии - те же цифровые системы связи, и наши связисты в числе передовиков, появляются современные технологии, и псковичам первым на Октябрьской железной дороге поручили испытать возможности волоконно-оптической связи... Это когда-то, в момент своего образования, Псковская дистанция сигнализации и связи в приказе значилась под номером 10, сегодня же она - если и не номер 1 на Октябрьской железной дороге, то уж точно - в числе лучших. В общем, всегда на передовой.
   Обо всем этом на торжественном собрании, посвященном юбилею, не без гордости рассказал начальник дистанции Юрий Комляков. Он же и поздравил коллег с праздником. А потом к поздравлениям подключились коллеги по железной дороге, руководство Октябрьской железной дороги, просто друзья. И - какой же юбилей без подарков? Их коллектив Псковской дистанции сигнализации и связи получил множество. Все выступавшие отдали дань уважения и доблестному повседневному труду ветеранов дистанции, которых в большом и дружном коллективе очень много, да и отношение к ним особое, бережное. Ни один из них не ушел с праздника без подарка, без доброго слова руководства.

    24 февраля 2006 года. Александр КОПЫЛ.  Газета "Стерх" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS