Железнодорожники отмечают профессиональный праздник

  4 августа в России отмечается День железнодорожника. Как стало известно Псковской Ленте Новостей, в Пскове праздник, посвященный этому дню, начнется в 12.00 на стадионе «Машиностроитель».
  На празднике для псковичей выступит заслуженная артистка России Наталья Александрова, автор и исполнитель Сергей Тимофеев, лауреаты фестиваля «Псковская весна» Ирина Егорова, София Чуева, Татьяна Иванова, Ирэн и шоу-балет «Небеса». В рамках мероприятия состоятся традиционные турниры по мини-футболу и дартсу. Для детей будет организована игровая программа. Гостей праздника ожидают конкурсы, розыгрыш лотереи.
  В великолукском клубе железнодорожников 4 августа будет чествовать ветеранов узла. Кроме того, на стадионе «Локомотив» состоятся спортивные мероприятия, пройдет праздничный концерт. В 14.20 на привокзальной площади состоится танцевальный флешмоб, для участия в котором приглашаются все желающие.
  Напомним, что День железнодорожника отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. Этот профессиональный праздник был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня. После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

  4 августа 2013 года Псковская Лента Новостей


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS