Цена одного гола

   Первенство дороги по мини-футболу на призы Почётного железнодорожника М. Шуева в Пскове вызвало «аншлаг» – приехали 15 команд
  Не приехала лишь дружина из Бабаева, занявшая на аналогичном зимнем первенстве второе место (бабаевцы выбыли из комплексной спартакиады ОЖД). Её заменила впервые прибывшая на турнир команда Новосокольнического узла. И удачно! В предварительном турнире в группе «В» южане набрали одинаковое количество очков со сборной Псковского узла и уступили ей лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, почему не попали в финал.
   Похожая ситуация могла сложиться и в группе «С», в которой команды Петрозаводского и Санкт-Петербургского узлов разошлись миром. Однако гости из Карелии выиграли все оставшиеся встречи, а питерцы – нет. Прибыв на турнир без запасных игроков, к концу первого дня они просто устали.
  Лишь победитель в группе «А» – команда Бологовского узла – показал стопроцентный результат. Однако дался он с большим трудом. Сложно вспомнить другое первенство, где бы бологовцы четыре встречи подряд выиграли с минимальным счётом. Интересно, что крупная победа пришла к ним в первой же игре финального турнира. Их соперники, хозяева поля, горели желанием добиться успеха перед своими болельщиками. Возможно, это страстное желание и подвело. Бологовцы в контратаках раз за разом наращивали своё преимущество, а когда псковичи заменили вратаря полевым игроком, завершили разгром – 4:0. Иначе сложилась их встреча с петрозаводчанами: в середине первого тайма их соперники открыли счёт. Но во втором периоде «слово взял» опытный мастер Игорь Дупленский. После ошибки вратаря карельчан, выбросившего мяч прямо ему в ноги, он не стал спешить с ударом, ушёл на фланг, откуда сделал такой точный прострел, что его партнёру осталось только подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустые ворота. А затем Игорь завершил розыгрыш углового неотразимым ударом под перекладину. 2:1 – и бологовцы приняли поздравления с очередной победой, доказав, что в мини-футболе в постсоветское время у них самая стабильная команда.
   Наиболее интересной игрой финального турнира стала последняя – Псков – Петрозаводск. Открыли счёт представители столицы Карелии, но хозяева поля сумели его сравнять. А затем и выйти вперёд – после того, как в ходе розыгрыша штрафного удара их нападающий головой (редкий случай!) завершил комбинацию. Весь второй тайм петрозаводчане, которых для завоевания второго места устраивала как минимум ничья, атаковали, дважды мяч сотряс перекладину ворот псковичей. И когда истекали уже последние секунды встречи, гости добились своего! Исход этой игры привёл к забавной ситуации на награждении. Не дождавшийся конца последней встречи и уверенный в победе Пскова, М. Шуев направился было с кубком за третье место к карельчанам. А когда ему подсказали его ошибку, поначалу даже отказался награждать своих земляков. Но затем всё же вручил им положенное и даже сфотографировался с командой. Ему ли не знать, что футбол есть футбол…
  Алексей Островский  26 августа 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS