«Воздушка» – непростая линия

   На учебном полигоне Псковской дистанции электроснабжения прошел дорожный конкурс профессионального мастерства бригад электромонтеров по обслуживанию воздушных линий электропередач. В соревновании приняли участие команды одиннадцати дистанций из тринадцати.
   — Встреча сетевиков прошла в обстановке корпоративного единства, — отметил главный инженер службы электрификации и электроснабжения Андрей Килин. — Все ощутили, что мы трудимся на одной дороге. Это очень приятно. Ведь от нашего безаварийного труда зависит бесперебойное снабжение железнодорожных потребителей.
Соревновались участники в два этапа: практическое задание и теоретическая подготовка.
    На практике монтерам было предложено восстановить оборванный провод линии продольного электроснабжения 10 кВ. При этом необходимо было соблюсти не только технологию, но и требования охраны труда, техники безопасности. Была сымитирована неисправность на опоре в труднодоступном районе, куда на машине с вышкой не подъехать, так что надо было проявить не только мастерство, но и физическую сноровку. Чтобы ликвидировать обрывы на опорах, двое монтеров с помощью лазов и по лестнице поднимались до изоляторов. Снизу их товарищ подавал им с помощью «удочки» инструменты и материалы. Монтеры стягивали концы проводов блоком-полиспастом, после чего при помощи клемм сращивали концы и крепили провод к изоляторам. Перед началом работы следовало не забыть проверить отсутствие напряжения, наложить переносное заземление.
    Конкурс на полигоне и теоретический экзамен проходили параллельно. До последнего момента не было ясно, кто победит. Лучшими в практике с большим отрывом оказались хозяева, они показали самое короткое время и высокое качество работы.
    А в теоретической подготовке первыми были мурманчане, получившие по всем ответам «отлично». Билеты содержали не только вопросы по технологии, охране труда, но и требования вновь поступивших инструкций и технологических карт. В вопросах более подробно были отражены случаи травматизма в хозяйстве за последние несколько лет. Участникам была роздана памятка с анализом причин травматизма, приведшего к гибели рабочих.
    По словам Андрея Килина, конкурсы, кроме повышения мастерства, преследуют цель повышения культуры производства. Все команды выступили ровно. Не было равнодушных, все делились секретами мастерства. Все привезли инструменты собственного изготовления, содержащие новизну. Одеты все были в яркие, с любовью подготовленные комбинезоны.
     Приятно удивила участников соревнований бригада сетевого района Хвойная Волховстроевской ЭЧ. Ребята появились только на второй день соревнований, но заняли второе место по практике, что позволило им в общем зачете занять также вторую ступеньку пьедестала почета. На первую поднялись псковичи. Отличившиеся в теории энергетики Мурманска остались на третьем месте. Лучшим молодым специалистом признан электромонтер из Мурманска Олег Москалец.
     Победители получили кубок и ценные призы. Кроме того, каждой бригаде были вручены наборы инструментов и шуруповертов.

     4 ноября 2006 года. Владимир Саблин, Марина Яковенко, энергодиспетчер Псковской дистанции электроснабжения   Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS