Вахта памяти - 2008

  В ночь на 22 июня у памятника «Партизанская слава» состоялась традиционная военно-патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 67-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Её организаторами выступает ОАО «Российские железные дороги», Государственный университет путей сообщения военно-исторические клубы Санкт – Петербурга, проводящие зрелищные реконструкции сражений.
  Основную массу участников акции на разъезд генерала Омельченко доставил ретро-поезд из пяти пассажирских вагонов. В этом году его привел паровоз серии Эу за номером 683 – 32. Это один из рабочих локомотивов петербургского депо ТЧ – 7.
  Питерским железнодорожникам старинная машина поступила в 1999 году с Приволжской железной дороги, где много лет отстояла на базе запаса. Несмотря на свой почтенный возраст, а в этом году паровозу №683 – 32 исполняется восемьдесят лет, от начала и до конца поездки он был молодцом, прибыв в Лугу без неисправностей. Правда, с достаточно большим опозданием.
  Дело в том, что по первоначальному замыслу состав должны были везти два паровоза. Второй – этой же серии, прибыл в Петербург из подмосковной Щербинки. По пути у него перегрелся подшипник одной из ведущих осей. Этот локомотив пришлось отцеплять в Строганово, после чего московская бригада тихим ходом повела машину обратно.
  После разъезда генерала Омельченко паровоз Эу прибыл на станцию Луга. Здесь он пополнил запасы воды в тендере, чтобы благополучно следовать в обратный путь.
  Лужские любители железнодорожного транспорта предусмотрительно подготовили к приезду локомотива гидроколонку у депо. Один из организаторов акции – преподаватель ГУПС Алексей Тимофеев поблагодарил лужан за встречу и оказанную помощь. Затем машинист Павел Некрасов, его помощник Вадим Гуков и сопровождавшие ретро-поезд слесари ТЧ-7 Алексей Белоглазов и Сергей Терехов повели состав за участниками «Вахты памяти». От всей души хочется поблагодарить руководство станции Луга и начальника Петербург – Витебской дистанции за содействие в решении вопроса о заправке паровоза и понимании значения «Вахты памяти» для патриотического воспитания молодежи.
  ФОТО Сергея Соколова
  Газета «Провинциальные новости» №26 2008 г.
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS