В Великих Луках ждут перемен

   Три недели назад мы рассказывали о положении дел в Ховринском доме культуры железнодорожников. Там продолжается ремонт, и директор ДК надеется, что в обновленный центр отдыха и досуга снова потянется народ. В свою очередь дирекция социальной сферы ОЖД обещает не менять профиль учреждения, а в аренду сдавать только ограниченное количество площадей. Однако не только на Московском отделении с интересом наблюдают за превращениями ведомственных домов культуры.
  Заканчивается капитальный ремонт ДКЖ и в Великих Луках. Преобразиться должен весь первый этаж, включая концертный зал, в фойе откроется кафе. Руководители дирекции неустанно повторяют, что ОАО «РЖД» – коммерческая организация, а значит, и подведомственные учреждения культуры (отдыха, спорта и т.д.) должны приносить прибыль. Позиция понятная, дело за малым – вместе с водой, как говорится, не выплеснуть и ребенка. Надежды на благоприятную судьбу ДКЖ Ховрино подкреплены не только обещаниями, но и ныне существующим объемом кружковой деятельности. На благоприятное будущее Великолукского дома такой фактор повлиять не может. Попросту говоря, за время неопределенности последних лет учреждение культуры покинули все педагоги. Фактически сегодня вся культ­массовая работа держится на директоре Викторе Янскене, методисте по художественной самодеятельности (по сути, художественном руководителе) Светлане Семеновой и двух культорганизаторах. Детские кружки и секции отсутствуют вовсе, а из коллективов сохранились вокальная студия «Контур» и рок-лаборатория. Плюс к этому хорошие друзья ДКЖ – железнодорожники из самодеятельной группы «Аварийное возбуждение». Совместными усилиями все они выполняют социально-технологический заказ, в этом году оцененный в два миллиона рублей (в это понятие входит организация трех десятков мероприятий, в основном приуроченных к государственным и профессиональным праздникам), проводят дискотеки и детские праздники. «Работать так, как принято в других ДК, где в платные группы руководитель набирает ребят, а ДК получает свой процент, мы не можем, у нас город очень маленький, и здесь просто невозможно выйти на самоокупаемость», – поделился в разговоре со мной Виктор Янскен.
  Тем не менее надежда на светлое завтра теплится у великолукских работников культуры. Вложение средств в реконструкцию по логике должно повлечь за собой и возрождение творческой деятельности. «Очень хочется сохранить все, что есть уже сейчас в рамках социально-технологического заказа, особенно КВН, спортивные игры для детей, застольные вечера, концерты, самодеятельность депо, – рассказала Светлана Семенова. – Но есть планы взять на работу хореографа, выезжать с театральными постановками в школы и детсады. А для этого нужно, чтобы в штатном расписании появились ставки». Светлана Викторовна, кстати, высказывает не только благие пожелания. К примеру, идею создания хореографического класса она легко может обосновать и экономической эффективностью: «В него можно привлекать не только своих людей, но и сдавать в аренду, ведь таких классов в городе мало. Есть преподаватели, у них есть ученики, но нет помещений». «Если человек пришел на концерт, он хочет увидеть разных людей, разные жанры. Мы можем его удивить и надеемся, что теперь будем делать это не на основе безвозмездной помощи друзей ДК, а достойно оплачивая труд артистов», – рассказала Светлана Семенова.
   Впрочем, сразу же оговоримся, что развеять все сомнения поспешил начальник сектора культуры и спорта дирекции социальной сферы ОЖД Игорь Воронин. По его словам, способы, а главное, желание вернуть в ДКЖ педагогов существуют. «Есть установка, что кружки должны быть и туда должны ходить горожане, – сказал он. – Вложенные в капремонт деньги позволят превратить помещения из «сараюшки» в настоящий Дом культуры». Как заверил Игорь Воронин, в ближайшее время в Великих Луках должна появиться и новая свето- и звуковая аппаратура.
  Итак, ситуация проста: Великолукский ДКЖ имеет шансы вернуть в свои стены железнодорожников и их детей, а также всех желающих горожан. Поспособствовать этому могут воля руководства, «физическое» обновление, преданность и верность коллектива своему делу. При этом предполагается, что Дом культуры не будет существовать себе и дороге в убыток. Дело за малым – слова не должны разойтись с делом, чтобы все обещания и благие пожелания были претворены в жизнь.
   Антон Гарнов. 26 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS