В Великих Луках появился рельсовый автобус

 26.09.2005 12:24:34
     На станцию Великие Луки прибыл первый на Октябрьской железной дороге рельсовый автобус РА-1 модель 731. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, это новый вид пригородного транспорта, предназначенный для перевозки пассажиров на малодеятельных участках железных дорог, и может быть применен для городского, пригородного и межрегионального сообщения. Рельсовый автобус представляет собой самоходную транспортную единицу с двумя кабинами управления, способный развивать скорость до 120 км/ч. Рельсовый автобус оснащен дизельным двигателем MTU с гидропередачей (соответствует стандартам ЕВРО- II), бортовой компьютерной диагностикой и системами безопасности.
   Первый в России рельсовый автобус РА–1 выпущен Мытищинским ЗАО «Метровагонмаш».
   Комфортабельный салон вагона оборудован 72 мягкими креслами. Он может вместить 120 пассажиров. 22 сентября состоялся первый пробный рейс РА-1 по маршруту
ст. Великие Луки - ст. Жижица, в котором приняли участие первый заместитель начальника Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» Александр Ерошенков, председатель комитета по транспорту, связи и информационно-коммуникационным технологиям администрации Псковской области Александр Куренков, начальник Псковской дирекции по обслуживанию пассажиров  Игорь Дебуш, руководители Великолукского железнодорожного узла. Автобусом управлял машинист, который будет перевозить на нем пассажиров по маршруту Великие Луки – Назимово. Рельсовые автобусы заменят пригородные поезда на тепловозной тяге, на маршрутах, где составность поездов наименьшая (2-3 вагона). Использование на таких маршрутах рельсовых автобусов позволит не только улучшить качество обслуживания пассажиров, но снизить убытки от пригородных перевозок.
  Руководство Октябрьской железной дороги намеревается поставить в Псковскую область до 8 таких автобусов.
 Источник:  Псковская Лента Новостей  http://www.pln-pskov.ru 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS