Щука, окунь, лещ…

   Одно время на дороге проходили соревнования по подлёдной ловле – и дорожные, и отборочные к ним, узловые. Затем всё это прекратилось. А вот в Новосокольнической дистанции пути особых изменений не заметили. Там как раньше зимой ездили на рыбалку, так ездят и сейчас. Летом, правда, пореже.
  Организатор мероприятий – главный инженер дистанции Владимир Скачко. Под его руководством путейцы выбирают озеро, нанимают автобус, а то и садятся в КамАЗ своего предприятия – и вперёд. Кто-то едет на личном автотранспорте. Финансирование мероприятий – разное. Когда-то деньги давал ДФСК «Локомотив», и победители не уезжали домой без кубков. Теперь выручает узловая рабочая группа: благо начальник дистанции Сергей Кириленков – председатель УРГ. Профком дистанции тоже не стоит в стороне. Впрочем, это не значит, что путейцы эгоистично гребут под себя общественные финансы. Они охотно берут с собой и вагонников, и работников цеха Великолукского локомотивного депо.
  Асов рыбной ловли среди новосокольнических путейцев нет. Однако не посвящённый в это дело даже и рыбёшки не выловит за несколько часов – не то что десятка полтора чешуйчатых. Хорошие результаты показывают главный механик Юрий Кудрявцев, мостовой мастер Александр Хорошев, его тёзки дефектоскопист Родченков и начальник участка пути Макушев… Кстати, последний и бегает неплохо, и в настольный теннис играет. Ездят удить рыбу и представительницы прекрасного пола. Вот поехала в феврале этого года инженер технического отдела Антонина Замурыгина и сразу заняла третье место…
  Озёра юга Псковской области – особенные: они ещё не испорчены тем, что несёт с собой цивилизация. Поэтому в них даже раки водятся, и многие с удовольствием в летнее время надевают маски, чтобы собирать со дна этих рыцарей водного мира, словно специально придуманных Всевышним как отличная закуска к пиву. Щуки тоже не любят мутную водичку, и они здесь обитают в изобилии. Ловят также окуня, судака, карася, в некоторых озёрах – налима… Для не гурманов вид рыбы особо важен, когда она в жареном виде. Обычно же всё выловленное после соответствующей обработки получает одно название – уха. Эх, и хороша же ушица, особенно если её есть чем дополнительно подогреть…

  Алексей Островский,    2 сентября 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS