Чтобы сохраниться, надо объединиться?

  На этот вопрос пытаются найти ответ участники совещания, которое сегодня проходит в Великих Луках. Здесь, в нашем Великолукском техникуме, собрались представители руководства Октябрьской дороги, деканы ПГУПСа, директора Санкт-Петербургского техникума и Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта. Их цель - обсудить дальнейшую судьбу средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и на основе социального партнерства выбрать оптимальный вариант из тех, что дискутируются в последние месяцы.
  Рассматриваются разные пути решения вопроса. Один из них - объединение техникумов с высшими учебными заведениями. Это позволило бы сохранить систему непрерывного ведомственного образования, учебно-материальную базу техникумов, высокопрофессиональные преподавательские кадры, готовящие для отрасли квалифицированных специалистов. Но при этом важно, чтобы техникумы не утратили статуса юридического лица, что является наиболее узким местом этого варианта.
   Для решения данной проблемы рассматривается возможность создания межрегиональных объединений ССУЗ (к примеру, в рамках дороги). Такие объединения будет невозможно перевести на местный бюджет (что сохранит их ведомственную принадлежность), а в вузы они войдут в качестве самостоятельного филиала.
   Так, на Октябрьской дороге в ПГУПС влились бы два техникума и колледж, а на Московской с МИИТом объединились девять имеющихся на дороге ССУЗ.О том, что будет решено на великолукском совещании, мы сообщим в одном из ближайших номеров "ОМ".
   Е.Ануфриева  25 января 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS