Техника безопасности глазами детей

   Всем известно, что серьезные разговоры взрослых людей дети считают скучными поучениями. А есть ли эффект от таких бесед? Выяснить это транспортным милиционерам помог конкурс рисунков.
   В отделе по делам несовершеннолетних УВД на станции Псков придумали способ проверки знаний по технике безопасного поведения на железной дороге у школьников Псковского, Стругокрасненского и Плюсского районов.
   – Мы каждый год выступаем с лекциями в школах, а в этот раз решили проверить, много ли дети запомнили, – рассказывает организатор мероприятия, инспектор УДН МВД на станции Псков Инна Иванова. – Мы предложили только название конкурса «Осторожно, поезд!», а сюжет для рисунка должны были выдумать сами дети, вспомнив правила поведения на железной дороге.
  Конкурс проводился в два этапа: на школьном лучшие рисунки отбирали учителя, а на меж­школьном их оценивали сотрудники ЛОВД и специалисты Октябрьской железной дороги. Жюри просмотрело 48 работ, в которых дети выразили свое понимание безопасности: на рисунках люди, герои сказок и мульт­фильмов попадают в опасные ситуации на перроне, железнодорожном переезде, на путях и в вагонах. Многие картинки художники сопроводили стихами.
   Первое место присуждено коллективной работе второклассников Запольской основной общеобразовательной школы: Эдика Максимова, Саши Петрова, Валеры Никандрова и Саши Андреева. Второе место поделили ученики двух школ: Алина Гафурова, семиклассница Запольской школы, и Андрей Ильин, первоклассник Плюсской средней общеобразовательной школы. Третье место отдано Насте Макущенко, ученице второго класса, и Анастасии Присяжнюк, ученице шестого класса Владимирской средней школы, Анне Захаровой, шестикласснице Запольской школы.
  Особым призом зрительских симпатий награжден коллектив кружка рисования Торошинской средней школы (художественный руководитель О.Моргунова). Отличные работы сделали ученицы четвертого класса Александра Фирюлина и Марина Гречина, пятиклассницы Кристина Ершова и Анна Козлова, семиклассницы Ирина Павлович, Алена Петрова и Ольга Власова.

  – Отделение по делам несовершеннолетних выражает благодарность за поддержку и материальную помощь руководству ЛОВД и начальнику вокзала станции Псков: все авторы оригинальных и актуальных работ получили призы, – говорит в заключение Инна Арамовна. – Обидно, что на дороге не нашлось средств для поощрения ребят. Мы также обращались в дирекцию «Транском» с просьбой организовать бесплатный проезд победителей конкурса со станций, где они живут, до Пскова, чтобы показать ребятам город и музеи. Но ответа пока не получили.
  Сейчас призовые работы совершают тур по школам, ученики которых принимали участие в конкурсе, а потом рисунки будут выставлены в железнодорожном музее города Пскова.
  Инна Сальникова. 15 марта 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS