Там живёт детство

  В оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» в разгаре третья смена
  Дорога туда выстелена коврами иван-чая. Название станции смешное и нежное – Опухлики – выманивает пассажиров, вагоны пустеют. Стоит перейти станционные пути, и попадёшь в мир, где другой ветер – чистый и влажный с озера Малый Иван, другое время – медленное, запутавшееся в сетях ветвей. Там целое лето живёт детство.
  Своя история
   Взрослый коллектив лагеря «Юный железнодорожник» в основе не меняется уже много лет и имеет своих ветеранов: мойщик посуды Лидия Архиповна Петрова приезжает в лагерь 27 лет, горничная Валентина Алексеевна Сергиенкова – 25, сторож Надежда Егоровна Сильченко – 30. Их портреты займут место на одном из планшетов будущего музея. В следующем сезоне исполнится 80 лет со дня основания лагеря, и в изостудии полным ходом идёт работа над экспозицией. Старые фотографии убеждают в том, что столовая и первый корпус помнят времена каверинской «Бронзовой птицы». Пожелтевшие изображения пионеров и яркие современные снимки детей схожи в одном: они запечатлели счастливые лица.
  Своя игра
  Группой педагогов и вожатых – студентов Псковского педагогического университета и Великолукской физкультурной академии – руководят посменно заместители директора лагеря по воспитательной работе Елена Тишакова и Ирина Дружинина. Ими разработана программа, в которой реализуются два направления: профориентационное и спортивно-оздоровительное. Проводятся игры в локобол, туристическая эстафета и даже велородео. Игра «Папа, мама, я – железнодорожная семья», конкурсы сочинений о будущем железнодорожного транспорта, стихов о дороге и лагере, выставки творчества «Железная дорога глазами детей», встречи с ветеранами-железнодорожниками, руководителями отраслевых учебных заведений – это не только интересно, но и серьёзно. Но, как говорит Елена Тишакова, примерно треть детей приезжает сюда из года в год, поэтому надо всё время выдумывать что-то новое. Если идея понравится, игра становится традиционной. Как, например, «Корпорация монстров» – весёлые состязания для жутких храбрецов – или «Банные сражения». В этом сезоне – новомодный конкурс SMS`ок и MMS`ок «Лагерю о лагере». Программы «Юного железнодорожника», представляемые на областные конкурсы педагогических разработок, ежегодно входят в число призовых.
   Свободное время ребята проводят в самодеятельных кружках. Энергию выплёскивают в вокальном и танцевальном, а фантазии – в изостудии, где занятия тестопластикой и лепкой из глины и пластилина ведёт преподаватель художественной школы Маргарита Фёдорова. Шитью игрушек уже 16 лет обучает работник Дома творчества школьников Антонина Михайлова.
  Стимулом для проявления детской активности становятся экскурсии в Печоры, Псков, Пушкиногорье, на озеро Селигер. Например, лидеры первой смены 22 июня посетили «Смоленск – город герой», второй смены – Витебск в дни «Славянского базара». Расходы на поездки заложены в смету. Педагоги сожалеют лишь о том, что раньше денег хватало на две экскурсии за смену, теперь – только на одну. А ведь для ребят с линейных станций это единственная возможность увидеть и узнать новое. В лагере отдыхают жители из глубинки – 162 ребёнка из Псковской области и 50 – из Карелии.
  Свой счёт
  Вообще об оставшемся в «экономическом» прошлом собственном расчётном счёте лагеря с сожалением вспоминают и старший воспитатель, и директор лагеря. И если Елена Тишакова говорила о сужении возможностей: «Придумали смотр спичечных картин, а спичек-то и не купить – в смету не заложены», то Наталья Черепова – о жизнеобеспечении:
  – В дирекции социальной сферы считают: лагерь подготовили к сезону – и всё. А проблемы с трубами, кранами, котельной возникают постоянно. Пока заявку в ДСС направлю, пока там исполнителя найдут, пока рабочие приедут... Это 2–3 дня. А нам что делать, приостанавливать жизнь? Сама нахожу сантехников и плачу из своего кармана. Вот июль закончился, а мне затраты на ремонт в первой и второй сменах не компенсированы, а это 7000 рублей. Я ещё хорошо живу: завхоз Владимир Павлович Слепцов – золотые руки – починить, подремонтировать может. Содержать лагерь на балансе должен хозяйствующий субъект. Специалисты дирекции недоумевают, когда я беру 500 стаканов, но ведь они имеют свойство разбиваться, а в детских руках бьются чаще. Или уточняют, зачем удвоенное количество вилок? А после мытья мойщица должна их прожарить в горячем шкафу. От этой процедуры не только микробы погибают, но и металл становится хрупким и ломается при малейшем изгибе. Считаю, что строку на хозяйственные расходы в смете надо увеличить.
   Конечно, многие проблемы лагеря объясняются возрастом построек. Здесь только один новый, благоустроенный корпус, а кухню-столовую, медицинский блок, клуб надо строить и оборудовать заново. Но это со временем. А лагерь живёт сейчас, и руководителю без помощи не обойтись. Ведь основным требованием становится заполняемость лагеря в сезон, а значит, он должен быть привлекательным для детей и соответствовать понятиям родителей о комфорте. На мой взгляд, лучшей характеристикой работы и завхоза, и начальника учреждения может служить то, что в лагере с деревянными дачками и удобствами на улице функционирует комната гигиены, и, несмотря на строптивую котельную, там всегда есть горячая вода.
  Инна Сальникова. 9 августа 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS