Сварку вести - не лапти плести

    Лучшие электросварщики одиннадцати дистанций приняли участие в дорожном конкурсе профессионального мастерства, который организовала и провела на прошлой неделе в Петрозаводске служба гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения. После проверки знаний теории сварки, специального оборудования и техники безопасности участники конкурса продемонстрировали практические навыки. По итогам двух этапов победителем был признан работник Петрозаводской дистанции Сергей Бугнов, который набрал самое большое количество баллов - 63.
    Лучший электросварщик хозяйства гражданских сооружений имеет 16 лет стажа и четвертый разряд. Теперь у него есть все шансы получить пятый. Сергею Валентиновичу за победу в дорожном конкурсе вручили музыкальный центр. Второе место занял Игорь Носач из Санкт-Петербург-Финляндской дистанции гражданских сооружений, третье - Сергей Васильев из Великих Лук. Первый получил в подарок магнитолу, второй - пылесос. 
     По нескольким критериям определялся уровень профессионального мастерства: скорость выполнения работы, визуальный вид шва и качество сварки, которое выявлялось при гидравлическом испытании образцов. Организовать проверку работы с помощью нагнетания воды в сваренные патрубки было не так-то просто, однако организаторы - исполняющий обязанности начальника Петрозаводской дистанции Лев Васильев, главный инженер Александр Смирнов и инженер по подготовке кадров Евгения Смирнова - обеспечили все необходимое для контроля качества.
   Интересно, что из двух условий практического конкурса - время и качество - некоторые участники сделали ставку на первое. И проиграли. Приварив фланец и торцевую заглушку к патрубку за 17 минут вместо отпущенных 35-ти, они не обеспечили прочность сварного шва. 
    Были и такие специалисты среди конкурсантов, от работы которых члены жюри получили эстетическое удовольствие. Приз зрительских симпатий за идеальную геометрию сварного шва получил Василий Гаврилов из Волховстроя. Организаторы конкурса предусмотрели и еще один важный приз - "За верность профессии", который получил Юрий Владимирович Султанов из Псковской дистанции гражданских сооружений, 33 года проработавший электросварщиком. 
    - Конкурсы на звание "Лучший по профессии" проводятся в хозяйстве четвертый год. Такие мероприятия способствуют повышению престижности и профессионального уровня наших работников, - прокомментировал главный инженер службы Андрей Козлов. 
    22 октября 2005 года. Анастасия Артемьева. Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS