Стрельба из лука в Великих Луках на первом открытом кубке "Локомотива"

И снова зажужжали стрелы, зазвенела тетива на стадионе "Локомотив" в Великих Луках. Снова словно белая стая чаек села на зеленое ровно подстриженное футбольное поле. Это стрелки из лука собрались на первый открытый кубок "Локомотива" Октябрьской железной дороги.
    Развитию этого вида спорта руководство дороги и ДФСК "Локомотив" уделяют большое внимание. На всей сети дорог лишь в детской спортивной школе Октябрьской существует отделение по стрельбе из лука. Его спортсмены успешно выступают как на внутрироссийских, так и международных соревнованиях. И на предшествовавшей кубку 2-й Спартакиаде школьников России в Златоусте традиция была сохранена. Среди девушек 88-89 годов рождения первое место заняла Марина Можайкина, а второе - Светлана Пулькина. Среди девушек 1990 года рождения и моложе Алина Жданова была второй. В командной стрельбе наши девушки и юноши заняли третьи места. Спартакиада стала для них хорошей тренировкой перед кубком, 22 июля собравшим в Великих Луках сильнейших стрелков со всей страны.
   Ровно сто участников, среди которых мастер спорта международного класса, 33 мастера спорта, 46 кандидатов в мастера, под звуки марша построились на зеленом ковре футбольного поля для торжественного открытия соревнований. С теплыми словами приветствия к спортсменам обратился заместитель начальника службы управления персоналом дороги Павел Марков, выступили председатель координационного совета Великолукского железнодорожного узла Геннадий Алексеев и заместитель мэра города Владимир Савельев. Поднялся в небо флаг "Локомотива", и стрелки приступили. Соревнования проводились в блочном и классическом луке у женщин и мужчин.
    Призы - красивые медали и кубки с фигурками стрелка - уехали в Москву, Бурятию, Читинскую область. Но остались они и на Великолукской земле. Первые места заняли учащиеся ДЮСШ "Локомотив" мастера спорта Марина Можайкина и Роман Кузнецов. Оба выиграли в блочном луке. Победителям достались награды, а все участники получили памятные вымпелы. Кубок "Локомотива", дебют в этом виде спорта для дорожного физкультурно-спортивного клуба, удался. Во многом этот успех - дело рук великолукских железнодорожников. Помощь в подготовке соревнований оказали работники дистанций пути и гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, а также вокзала и станции.
   Торжественное награждение победителей и призеров состоялось в Доме культуры железнодорожников. Праздничным завершением стали концерт и дискотека. Но завершением лишь кубка "Локомотива". 24 июля стрелки продолжили соревноваться. Здесь же в Великих Луках началось молодежное первенство России по стрельбе из лука.
  Юрий Рудометкин, заместитель начальника Санкт-Петербург-Витебского отдела ДФСК "Локомотив"