Солдатов Иосиф Иванович
(из книги "О руководящем и инженерном составе псковских железнодорожников")

   Солдатов И.И. родился в 1913 году в семье железнодорожника. Вся семья работала на железной дороге. Отец – смазчиком вагонов, один из братьев – помощником машиниста, другой – дежурным по станции. Окончив школу, Солдатов стал работать слесарем при депо станции Кызыл-Орда Ташкентской железной дороги.
   В 1932 году ушел добровольцем в Красную Армию. Служил на границе в Кушке в горнострелковом полку. После демобилизации работал слесарем в депо ст. Аягус Туркестано-Сибирской дороги. Впоследствии был выдвинут на партийную работу. В 1942 году назначен был начальником политотдела Чарского отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.
      В 1943 году под его руководством проходили перевозки оружия, воинских частей к фронту, к Сталинграду. Были мобилизованы люди: молодежь, ветераны, которые установили живую сигнализацию – каждые 3-5 км стояли по 1-2 человека с флажками и фонарями. Это обеспечило безаварийное движение скоростных военных эшелонов. За организацию этой работы И.И. Солдатов был награжден знаком «Почетному железнодорожнику».
     С 1955 года Иосиф Иванович работал в Псковском отделении Октябрьской ж.д. начальником политотдела, начальником отдела кадров. Был награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть».
 Иосиф Иванович Солдатов среди руководителей Псковского отделения в 1973 году.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS