Размеры штрафов за безбилетный проезд в пригородных поездах изменятся с 1 января

   В связи с изменением на 2022 год регионами России стоимости разового проезда в пригородных поездах, с 1 января 2022 года изменяются размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».
  Согласно статьи 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 года №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км.
  Штраф устанавливается в зависимости от территориального расположения остановочного пункта или железнодорожной станции, субъекта РФ, где обнаружен безбилетный пассажир.
  С 1 января 2022 года размер штрафа за отказ от приобретения проездного документа в электропоездах категории «Стандарт» (традиционные электропоезда) составит:
  - на территории Санкт-Петербурга – 1 075 рублей;
  - на территории Ленинградской области – 1 390 рублей;
  - на территории Новгородской области – 1 750 рублей;
  - на территории Псковской области – 1 600 рублей;
  - на территории Республики Карелии – 1 525 рублей;
  - на территории Мурманской области – 1 340 рублей;
  - на территории Вологодской области – 1 300 рублей.
  С 1 января 2022 года размер штрафа за отказ от приобретения проездного документа в электропоездах категории «Ласточка» (без предоставления места) составит:
  - на территории Санкт-Петербурга – 1 250 рублей;
  - на территории Ленинградской области – 1 580 рублей;
  - на территории Новгородской области – 1 800 рублей;
  С 1 января 2022 года размер штрафа за отказ от приобретения проездного документа в электропоездах категории «Ласточка» (с предоставлением места) составит:
  - на территории Санкт-Петербурга – 1 250 рублей;
  - на территории Ленинградской области – 1 580 рублей;
  - на территории Новгородской области – 1 900 рублей;
  С 1 января 2022 года размер штрафа за отказ от приобретения проездного документа в электропоездах категории «Комфорт» составит:
  - на территории Санкт-Петербурга – 1 100 рублей;
  - на территории Ленинградской области – 1 450 рублей;
  Штраф взимается со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на станции, где работает касса).
  При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.
  После составления акта безбилетный гражданин удаляется из поезда на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте.
  «Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билет на станции или остановочном пункте отправления, в билетопечатающих автоматах, а также через мобильное приложение "РЖД Пассажирам"», - добавили в компании.
  20 декабря 2021 года. Первоисточник - "Псковская Лента Новостей".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS