Псковский производственный участок
Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ МЧ-4

   Об этом производственном участке информации немного, пока только три статьи из дорожной газеты. До 1998 года существовала Псковская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ МЧ-6. Все её производственные участки, в том числе и Псковский, были переданы в Санкт-Петербург-Витебскую механизированную дистанцию МЧ-4.
 

Соперники спешат в кабину крана

     На дорожный конкурс профессионального мастерства машинистов козловых кранов в Псков съехались крановщики из семи городов. Они представляли, кроме двух российских столиц, областные центры - Мурманск, Тверь, Псков, Петрозаводск, а также Лодейное Поле. Соревнования играют немалую роль в повышении профессионального мастерства и обмене опытом между лучшими специалистами дороги, поэтому каждый год служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Октябрьской магистрали проводит конкурсы по основным профессиям. Базой проводившегося во второй раз конкурса крановщиков стала контейнерная площадка станции Псков, где силами Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузоразгрузочных работ (начальник С.Стародынов) выполняется немалый объем погрузки среднетоннажных контейнеров.
  Профессионализм слагается из многих факторов, среди которых основные - детальное знание технологии работы и практические навыки. Вот жюри конкурса и предложило участникам два экзамена - теоретический и практический. Женщины обычно более прилежные ученицы, и вполне закономерно, что в теории лучшие результаты показали Ольга Башун из Петербурга и ее землячка Надежда Зыбина. Точку над "i" поставил практический экзамен, который проходил на следующий день после налетевшего на Псков урагана. Конкурсантам, одетым в новенькие спецовки и каски, предстояло зацепить автостропом, достать из полувагона, перенести и выгрузить на размеченные места пять пятитонных контейнеров. Ветер уже смирил свой натиск, но был свеж, что осложнило задачу крана. Тут и пригодился Виктору Петрову - механизатору дистанции-хозяина соревнований - его опыт. Он начал обрабатывать контейнеры с подветренной стороны, и в итоге справился с заданием почти на две минуты быстрее ближайшего соперника - Андрея Аратовского. До этого В.Петров показал третий результат в теории, так что итог многоборья был предрешен. На второе место по сумме результатов вышла Ольга Башун, оттеснив на третье А.Аратовского. Победители были награждены призами, грамотами и денежными премиями. 
 Владимир САБЛИН  23 августа 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль"

     Псковский губернатор Андрей Турчак на торжественном акте в честь Дня России вручил награды и документы о почётных званиях ряду своих земляков. Медалью «За развитие железных дорог» награждён механизатор комплексной бригады Санкт-Петербург-Витебской дистанции погрузо-разгрузочных работ Виктор Петров. А заведующую отделением профессионального образования Великолукского железнодорожного техникума Елену Фёдорову глава области поздравил с присвоением звания «Заслуженный мастер производственного обучения РФ». "Награды от Турчака" 17 июня  2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

Ссылки

"Хорошая традиция" 7 июля 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".
"Механизатор с фантазией". 8 апреля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS