Проблемы сформулированы, дело за решением

   В Великих Луках обсудили вопросы ремонта и эксплуатации локомотивов

  Информационно насыщенным было совещание, посвящённое организации работы в условиях реформирования, прошедшее на Великолукском узле под председательством начальника дороги Виктора Степова.

  В Великолукском ремонтном локомотивном депо, кроме местных работников, собрались специалисты и руководители аналогичных предприятий из Дно и Санкт-Петербурга. Виктор Степов рассказал о работе корпоративного центра управления и корпоративного университета, о переходе на безотделенческую структуру. Отдельными темами стали транспортная безопасность и бережливое производство.
  Со словами «прошу любить и жаловать» руководитель магистрали представил назначенного на должность заместителя начальника дороги по Санкт-Петербург-Витебскому региону Андрея Панкова. С информацией о том, какую роль будут играть профсоюзы в обновлённой компании, выступил председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров. Он затронул вопросы сохранения льгот, социальной инфраструктуры, создания региональных отделов Дорпрофжела. Владимир Белозёров представил своего заместителя по Санкт-Петербург-Витебскому региону Николая Марушевского, добавив:
  – Мы на него надеемся не как на «столичного» руководителя, а как на работягу из Дно, из локомотивного хозяйства, для нас это наиболее ценно!
  Проблемы Великолукского узла (брак в работе, отказы технических средств) затронул Андрей Панков, подчеркнувший, что будет встречаться не реже одного раза в месяц со всеми трудовыми коллективами.

  Как ремонтируем?
  На встрече Виктора Степова с работниками ремонтного блока были заслушаны доклады руководителей депо. В частности, Андрей Капитула (Дно) отметил, что 70% дизелей выработали свой срок службы, ряд локомотивов ремонтируется с нарушением цикличности, то есть вне плана, тогда как деньги выделены только на плановые ремонты. Сергей Васильев (Великие Луки) остановился на проблемах перепробега, старения парка тепловозов, отсутствия достаточного количества запчастей и оснастки. Многие локомотивы требуют заводского ремонта, депо такого качества обеспечить не может. Виктор Степов спросил во время этого доклада:
  – Почему у вас такая высокая текучесть по слесарям? Какие конкретно цифры?
  Вопрос был переадресован заместителю начальника Великолукского ремонтного депо по управлению персоналом Василию Глодану, но тот не владел информацией.
  – Чем Вы занимаетесь, если главного показателя, влияющего на качество ремонта, не знаете? – заметил начальник дороги.
  В разговор включился старший мастер цеха ТО-3 и ТР-1 Александр Терёхин и пояснил, что причина низкого качества – большой сверхцикловый объём работ. Тепловозы ставятся в ремонт не по графику, а по неисправности. Заметна небрежная работа слесарей из-за низких расценок. Отсюда и текучесть кадров.
  Виктор Степов проанализировал конкретные цифры и пути решения проблем.
  Как ездим?
  Свои проблемы – в эксплуатационном блоке. Начальник дороги подчеркнул, что на фоне больших успехов компании в организации перевозок (пуск «Аллегро», высокая популярность «Сапсана» и т.д.) имеются недопустимые случаи. В Резекне в январе нынешнего года была арестована великолукская локомотивная бригада за контрабанду сигарет, зафиксированы факты пьянства среди работников локомотивных бригад. Обидно такое слышать. Ведь большинство локомотивщиков – преданные делу, знающие кадры. И повышение статуса локомотивных бригад – важнейшая цель руководства компании.
  Начальники эксплуатационных депо, машинисты-инструкторы, машинисты изложили свои идеи по поводу организации технической учёбы, планёрок, мотивации локомотивных бригад.   Подчёркивалось, что размер заработной платы – даже не главный фактор, когда отсутствуют необходимые условия труда. В Великолукском депо, в отличие от других, нет специально оборудованного помещения для явки локомотивных бригад. Огромная проблема – рабочее место машиниста – обсуждалась на специальном круглом столе. Кабина тепловоза должна быть комфортной. А на деле? Шумоизоляция отсутствует – дребезжит всё, что плохо подогнано, зимой холодно, летом жарко, стёрлись нужные надписи на приборах управления (!). Как правило, нет термосов и нормальных фонариков. Да и кресла абсолютно неудобные.
  Виктор Степов поддержал мысль о том, что нельзя локомотивные бригады постоянно подвергать «показательной порке», запугивать и вечно держать в «негативе». С ними надо работать, решать их насущные вопросы, выслушивать предложения. Начальник дороги сказал, что выявленные проблемы локомотивных бригад обязательно будут рассмотрены и приняты меры к их решению.

  Владимир Фёдоров   11 февраля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS