Отдых с чувством и с толком в Мае-Во!

  Прочитав в № 50 "Октябрьской магистрали" статью "Где найти еще такой Мельничный Ручей?!", Алексей Петрович Каскевич твердым уверенным почерком коротко подписал фломастером: "В Маево". И то была не только точка зрения руководителя центра реабилитации локомотивных бригад "Маево", а нечто большее, чем и стал в прошлом пансионат, расположенный в уютном живописнейшем местечке Псковской области.
  Сюда ведет и здесь тянется верная тропа Здоровья, которая так и зовет в путь, напоминая сказку, - ступаешь по деревянным мосткам и оказываешься между небом и землей, а точнее болотом, шагаешь, опираясь взглядом на бесчисленные, уходящие ввысь стволы деревьев. Взобравшись на пригорок полуострова, пытаешься охватить необозримую озерную ширь, но куда там: площадь зеркальной водной глади пять квадратных километров. В каждое время года природа здесь готовит свои подарки: море одуванчиков, соловьи, земляника, ягоды, грибы. А встреча с настоящими ландышами для приезжающих из Москвы или Питера - маленькое чудо. Здесь, как по Высоцкому, номера с видом на море. "Море" то имеет страшное название "Смертное" - следы легенд. Маевская земля была пограничьем России с Польшей, и тут велись смертные сечи за землю русскую.
   "Биоритмы жизни у нас подчинены графику заездов", - говорит заместитель директора центра по лечебной части Зоя Митус. Ждут здесь и псковскую маму с двумя детьми, и доктора с Московского вокзала, и телефонистку из Великих Лук. Настоящие ценители природы, вырвавшись из городского шума, погружаются в золотую осень, солнечное лето, а кто-то предпочитает снег, он, говорят, здесь такой чистый, что отдает голубизной. Места, где природа была бы еще ближе к человеку, найти трудно.
   "Перед поездкой меня предупреждали, что здесь тихо и сходить некуда", - рассказывает бухгалтер вагонного депо Кемь Ирина Дементьева, приехавшая в Маево с ребенком. В спортивном зале, укомплектованном новыми тренажерами фирмы "Кетлер", Ирина энергично крутит педали велосипеда. "Но какое раздолье - дышать и слушать пение птиц. И природа другая, не похожа на нашу карельскую. Здесь свобода, не сравнить с югом, где тесно на людных пляжах, да и добираться туда тяжело". Особые впечатления произвели на Ирину экскурсия в Пушкинские Горы и поездки в Великолукский драматический театр. А у отдыхающих в июне была уникальная возможность посетить 10-ю международную встречу воздухоплавателей в Великих Луках и наблюдать настоящую воздушную регату. Не менее зрелищны, по мнению организатора поездок библиотекаря Ирины Дегтяревой, путешествия по Маевской волости, например, в деревню Руново, известную своими храмами, или Шманы, где живет художник Игорь Афанасьев. Популярна и местная ярмарка, предлагающая купить мед, молочные продукты, сухие травы и ягоды Псковщины, из самой ее глубиночки.
  Если уникальная природа - константа "Маево", то само учреждение за последние годы непрерывно изменялось. Новый статус - центр реабилитации локомотивных бригад - не дань времени, не смена вывески, скорее он означает изменение ударения. Теперь оно падает на медицинскую лечебную составляющую.И сегодня оно уже не только слышно, но и видно - по преобразившемуся лечебному корпусу.
   Не так давно появились в полном объеме водные процедуры, именуемые здесь строго и академично "кафедрой". Посетителей у нее хоть отбавляй.
   "Притягательность воды в ее загадке, так и не раскрытой до конца", - убеждена медсестра Зинаида Смирнова. Она знает, кому лучше предложить волшебную, с игристыми пузырьками жемчужную ванну, а кому "ностальжи" по морю - соляную. Ароматы на любой вкус. Мужчины предпочитают хвою, женщины - цветочные. Если хотите почувствовать благодатное воздействие соли в ее твердом виде, то вам дорога в пещеру - спелеоклиматическую камеру. Там полностью погрузитесь в уютный каменный сумрак. Потолок, стены и пол - в разноцветную черно-бело-красную крапинку. Сколько пользы таит в себе эта пестрота! Природные калийно-натриево-магниевые соли Верхнекамского месторождения времен мамонтов действуют эффективно и незаменимы для тех, у кого проблемы с органами дыхания, в том числе и хронические. А нужно лишь заснуть на час, лежа в шезлонге. Пациенты обычно выходят очень спокойные. Для "хозяйки" этой пещеры медсестры Дианы Кисель, работавшей до этого в реанимации, такая умиротворенность немного непривычна. Здесь ее тоже знают как искусницу безболезненных уколов. Диана заметила, что некоторые пациенты на память, чтобы вернуться в Маево, а может быть, для закрепления лечебного действия, увозят камешки соли с собой домой. Изюминкой, недавно появившейся, но уже завоевавшей своих поклонников, здесь называют капсулу "Сан-спектра". Комплексное воздействие света, тепла, эфирных масел, массажа и загадочных лучей альфа-тета, воздействующих на кору головного мозга. За пропорциями в данном смешении следит медсестра Раиса Ильюкова. "Побывал в раю", - впечатление пациентов от 25-30-минутного сеанса глубочайшего расслабления с пролонгированным действием.
   Сегодня самые главные пациенты центра - машинисты. Они составляют пока пять процентов отдыхающих. Но количество их будет расти с каждым годом - это установка заместителя начальника Октябрьской железной дороги по локомотивному и вагонному хозяйству В.Танаева. В Сибири и на Дальнем Востоке система реабилитации на железной дороге уже давно поставлена на ноги. У нас же на Октябрьской она делает первые шаги. Программа реабилитации наверняка будет еще корректироваться. Уже сейчас она набирает обороты: процент восстанавливающих свои силы в "Маево" машинистов порой доходит до десяти. Еще предстоит решить вопрос: должна ли реабилитация включаться в отпуск? Ведь если человек стремится свой долгожданный очередной отпуск провести на даче с семьей, то, приехав даже в самый лучший в мире санаторий, он будет больше тратить времени на выяснения по телефону, как дела у его близких и на огороде, забывая о самом отдыхе. По мнению директора центра Алексея Каскевича, в условиях "Маево" целесообразны и будут пользоваться успехом путевки выходного дня, особенно осенью, зимой и весной. Их возобновление сейчас и планируется.
  Дополнительное оборудование - это еще не все. Обогатилось "Маево" и новыми сотрудниками. С середины мая здесь работает молодой специалист - психолог Янина Петрова, для которой центр - богатое поле деятельности. Где, как не в условиях отдыха, снимаются стрессовые состояния. По мнению Янины, пока у машинистов не совсем правильное восприятие психолога. Многие еще не осознали его нужность и полезность. "У них сложилось ощущение, что главная его задача - сортировать их, выявляя профпригодность", - говорит Янина. А потому свою работу ей приходится начинать с завоевания доверия. На второй ступени диагностики определяется интегральная оценка показателей здоровья. Важно, что назначение процедур - совместная работа врача центра Зои Митус и психолога. Конечно, нет ни одного похожего машиниста, но есть общие симптомы - усталость, чрезмерная напряженность, повышенная утомляемость в результате сбоя в режиме питания и сна. Просто отдохнуть - скажете. И все? Не просто, считает Янина. Несмотря на праздность этого занятия, подход к нему самый серьезный. Кстати, именно занятия. Все мы привыкли, что отдых - подальше от дел, а суть все же заключается в смене деятельности. Только какой? Выбор велик. Все мы разные. Кто предпочитает чтение в тишине, кто шашлыки, а кто спорт. В некоторых заездах в "Маево" устраиваются даже целые турниры по баскетболу или настольному теннису. А есть, замечает Янина, категория отдыхающих, которые ни на шаг от семьи не отходят. И понятно, ведь именно быть с нею дефицитно при графике работы машинистов. Их жены обращаются к психологу охотнее. Часты случаи семейного консультирования. "Погода в доме" во многом обуславливает настроение, с каким машинист выходит на работу. Окончательный выбор - дело самих пациентов. Активный или пассивный вы отдыхающий? Принять жемчужную ванну или искупаться в озере. Загорать на солнце или пойти в солярий. Побегать с мячом или предпочесть сеанс массажа. Все зависит от особенностей восприятия отдыха и ваших склонностей. Но все их можно реализовать в ЦРЛБ "Маево". К вашим услугам русская баня с контрастным бассейном, футбольное поле, волейбольная площадка, теннисный корт, поляна для детских игр, катамараны и целая лодочная флотилия (работает пункт проката), видеосалон, бар, просторная бильярдная. Прибавьте к этому здоровое питание с фруктами, салатами, йогуртами, минералкой, и не забудьте так напоминающие о детстве добрые полдники. Выбирайте и не ошибетесь. Главное - с желанием, неотъемлемым условием полноценного отдыха, отдыха про запас.
 2 августа 2005 года . Газета "Октябрьская магистраль"  №84(13964) Анастасия Иванова 
   Фотография из газеты.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS